Афанасьево

село

Афанасьево – село в Алексинском районе Тульской области, Россия.

История

В 80-е годы XVII века владельцем села Афанасьево  был Хитрово Александр Севастьянов (приближенный царя Алексея Михайловича и стольничий при Федоре Алексеевиче). С конца XVIII века село Афанасьево стало имением Гагарина Сергея Сергеевича.

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что по левую сторону Калужского тракта (с запада на восток) в 20 верстах от уездного города Тулы, при речке Крушмъ расположено владельческое село Афанасьево, состоящее из 50 дворов, в которых проживали 454 человека (215 мужчин и 239 женщин).

В «Сведениях о помещичьих владениях» (Извлечения из описания помещичьих имений в 100 душ и свыше) за 1860 год в томе 4 в разделе Алексинский уезд под номером 15 указано, что Сергей Сергеевич Гагарин является владельцем села Афанасьево, где в 42 дворах проживают 194 крестьянина, 30 дворовых. Крестьяне на издельном тягле (86) и дополнительном денежном оброке в размере 17 рублей с тягла. «Сена накашивается по 6 возов от 15 до 25 пудов веса на тягло".

В подворной переписи 1910 - 1912 годов в селе Афанасьево Афанасьевской волости указано 129 хозяйств и 678 человек (336 мужчин и 342 женщины). 

Церковь

Кирпичная церковь Троицы Живоначальной в селе Афанасьево построена  помещиком князем С.С. Гагариным в 1809-1827 годах вместо прежнего деревянного храма во имя Святителя и Чудотворца Николая. Кем и когда был построен деревянный храм не известно. В храме Троицы Живоначальной имелось два придела: с правой стороны во имя Святителя Николая , а с левой стороны во имя преп. Сергия Радонежского. Придел во имя Св. Николая был окончательно устроен в 1815 году, другие алтари только в 1827 году. В 50-е годы на средства того же князя С.С.Гагарина храм несколько обновлен изнутри.

В приход помимо села Афанасьево входили деревни Сенюшина, Голубцов, Федюнинки, Коробки, Фурцова и сельца Молынова. С 1894 года в селе Афанасьево открыта земская школа. В 30-е годы советского времени храм был закрыт и сейчас находится в запустении в полуразрушенном состоянии.


Церковь в селе Афанасьево

Троицкая Церковь в селе Афанасьево



Афанасьево, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна