Сенево

село

Сенево – село сельского поселения Авангардское Алексинский район  Тульская область, Россия.

История

Согласно, Переписных книг по Алексинскому уезду, в 1678 году село Сенево числилась как пустошь, а в 1700 году как однодворная деревня, принадлежащая на поместном праве И. В. Одоевцеву. «Стан Конинский за помещики… За Иваном Васильевым сыном Одоевцовым в деревне, что была пустошь Сенева двор крестьянской. 1700 г. Генваря в день с него Ивана денги взяты в записке Алексея Юрьева» («Писцовые книги Тульского края», ч. I – Алексинский уезд). В селе были построены дома для крестьян без барской усадьбы. В середине 18 века село перешло во владение вдовы полковника Хитрово Е.Д., при которой в селе был построен барский дом, разбит парк, устроены пруды. В 1802 г имение покупает Бибиков С.А. Его жена в память о муже строит в Сенево храм во имя Преображения Господня.

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что в Алексинском уезде, между трактами большим  Тульским и Калужским, в 12 верстах от уездного города Тулы, при р. Крушме  расположено владельческое село Сенево, состоящее из 16 дворов, в которых проживали 200 человек (100 мужского и 100 женского пола).

После революции 1917 г. дворянская была национализирована. Барский дом сохранился до наших дней. В настоящее время в нем располагается Сеневская основная общеобразовательная школа.

Церковь

Время образования прихода в Сенево не известно. В конце XIX  века в приход помимо села Сенево входили деревни: Шутилово, Щукино и Нелюбино. Прихожане помимо земледелия занимались работами на лесных пристанях и угольных шахтах.  В 1853 году на средства помещицы Варвары Дмитриевны Бибиковой строится храм во имя Преображения господня в память о муже Сергее Александровиче. Храм построен с придельными алтарями во имя преп. Сергия Радонежского и вмч. Варвары. На сегодняшний день храм утрачен.

Церковь в селе Сенево

Преображенская Церковь в селе Сенево



Сенево, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна