Озеренская слобода

село

Озеренская слобода

село

Озеренская слобода – расположена в Озеренском сельском поселении Веневского района Тульской области, Россия.

История

В 1569-1570-х годах около города Городенска рядом с Оборочной (Городенской) и Стрелецкой слободами образовалась еще одна слобода – Озеренская, которую еще называли слободой «черных», т.е. не имевших своей пахотной земли людей. Земли под указанными населенными пунктами принадлежали опальному боярину Ивану Васильевичу Шереметеву Большому, а после него боярину и князю Ивану Федоровичу Мстиславскому. В 1572 году опала постигла и Мстиславского – он был лишен своих владений. Городенск с пятью селами девятью деревнями стал имением великих Московских князей и доходы с него шли на содержание московского княжеского дворца, т.е. имение было «дворцовым». В том же 1572 году по грамоте Ивана Грозного город стал называться Веневом.

В Писцовой книге Тульского края XVI века (1587-1589) указано: «В Веневском у. около Городенского посаду села и деревни царя и великого князя дворцовые: с. Озеренскъ на р. на Веневтъ, под засечным лесом…».

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что по левую сторону Зарайского почтового тракта (с юга на север) в 1/4 версте от уездного города Венева расположена казенная слобода Озеренская на р. Веневке, в которой 212 дворов и 1541 человек (749 мужчин и 782 женщины). 

Церковь

Введенская церковь города Венева описана в книге «Приходы и храмы Тульской епархии ….» 1895 г. так: Кроме горожан в состав прихода входят крестьяне Озеренской пригородной слободы. Слобода эта отделяется от города не особенно широкой площадью и называется Озеренскою. Крестьяне этой слободы прежде бывшие пашенные солдаты и составляли, можно думать, первоначально приход этой церкви, так как земля на которой стоит в настоящее время церковь и на которой теперь живут городские прихожане принадлежит по плану генерального межевания Озеренским крестьянам, а равно и Введенская церковь в Дозорной и перечной книгах гор. Венева упоминается не в городе, а в Озеренской слободе.

В 1776 году стараниями общества прихожан и на их собственные иждивения и пожертвования построен каменный храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы с такою же колокольнею. Новый храм построен вместо бывшего ветхого деревянного храма того же имени. Храм деревянный просуществовал до 1633 года, когда нашествием крымского царевича был сожжен. В 1885 году трапезная каменного храма была расширена за счет паперти. В храме есть два придела: по левую сторону – во имя Флора и Лавра, устроенный вслед за строительством главного храма; по правую сторону – во имя вмчц. Екатерины, построенный в 1854 году на добровольные пожертвования с добавлением церковных средств. В приходе в Озеренской слободе с 1814 года существовала школа.


Озеренская слобода, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна