Березово

село

Березово – село Озеренского муниципального образования Веневского уезда Тульской области, Россия.

История

Село Березово впервые упоминается в писцовых книгах Тульского края XVI века, а именно (1571-1572 годов) и (1587-1589) село указано в Веневском уезде, как деревня: «на Веневтъ же в Окологородномъ ст. дер. Березовая на р. Веневтъ, а по государевъ грамотъ велено въ той дер. Василью Хрущеву отделити Веневскимъ стрельцамъ 50 человек пашни 205 четей въ поле …, и стрельцы пашни не взяли, и та дер. приписана къ государевымъ къ дворцовымъ же селам …». 

По различным источникам в числе помещиков села Березово упоминаются Лихаревы (1795), Змеев, Максимов, Бобрищев-Пушкин, Цинин (1830 г., при нем была построена усадьба) и др.  

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что по Епифанскому тракту (с севера на юг) в 4 верстах от уездного города Венев расположено владельческое село Березово «при р. Веневкъ», в котором 48 дворов и 549 человека (263 мужчины и 286 женщин). В селе имеется православная церковь.

В настоящее время от усадьбы остались только остатки паркового ансамбля (Цининский парк) да неглубокие ровики по периметру парка – межевая линия конца XVIII века (времен Екатерины II).

Церковь

Время возникновения прихода села Березово не известно. В 1802 году тщением прихожанина капитана Ив. Алекс. Максимова построен каменный храм во имя св. Николая Чудотворца с каменной же колокольней. В приход села Березовл помим села была приписана деревня Вотчинки. В 1878 году храм был приписан к Соборной церкви г. Венева и с тех пор особого притча не имел.  В 1891 году в храме был обновлен иконостас и при храме была устроена школа грамоты. В Березовской земской школе в 1910 году обучалось 25 человек. После революции храм был закрыт. В советское время здание храма использовалось под зернохранилище. В 1950-х годах храм был разобран.


Церковь в селе Березово

Храм во имя Николая Чудотворца в селе Березово



Березово, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна