Городенец

село

Городенец – село Гурьевского сельского поселения  Веневского района Тульской области России.

История

Село Городенец названо так оттого, что на месте его существовал прежде город, который был разрушен в XIII веке Батыем, в нем было 7 церквей, из которых после погрома осталась одна, бывшая соборной. По писцовым книгам 1571 – 1572 годов новый город Городенец – деревянная крепость был построен Иваном Васильевым Шереметьевым Большим (боярином царя и великого князя Ивана Васильевича). Городенец в 1568 году вместе с Веневским уездом  перешел к князю  И.Ф. Мстиславскому. В 1572 году стал дворцовым имением.  

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» в разделе Веневского уезда указано, что на север от тракта из Тулы в Михайлов в 10 верстах от уездного города Венев расположено село владельческое Городенец при прудах, в котором 23 двора и 238 человек (117 мужчин и 121 женщина). В селе имеется православная церковь.

Церковь

Каменный храм византийского стиля во имя Одигитрии Божией Матери построен не известно, когда и кем. На колокольне до 1849 года весел колокол с латинской и немецкой надписью, гласящей что он отлит в 1645 году в Стокгольме. В состав прихода помимо села входили деревни: Ольховец, Михайловка, Веневка или Дураковка, Николаевка и несколько домов деревни Акульщина. Всего население в приходе численностью 640 мужского пола и 662 женского пола. Во второй половине 19 века помещиком Александром Петровичем Соколовым при храме устроен придельный алтарь во имя святителя и чудотворца Николая. С 1885 года в селе Городенец существовала земская школа, в 1894 году преобразованная в школу грамоты4. В 1916 году школа значится как церковно-приходская.

Церковь в селе Городенец

Храм во имя Одигитрия божьей Матери в селе Городенец



Городенец, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна