Княжево

село

Княжево – деревня в составе Горетовского сельского поселения в Можайском районе Московской области России.

История

Становление села Княжево описано священником Н. Скворцовым в 1907 г. в книге «Можайский уезд Московской губернии …», где указано, что сельцо Княжево в 1766 году принадлежавшее майору Никите Алексееву Ергольскому, состояло из 10 дворов и располагалось в Рузском уезде. В 1784 году Княжево принадлежало поручику Николаю Александрову Усову.

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 24: «Московская губерния … по сведениям 1862 г.» указано, что во 2-м стане Можайского уезда, по правую сторону Волоколамского тракта из г. Можайска, в 40 верстах от уездного города, при прудах, расположено владельческое село Княжево, в котором находятся 16 дворов и 214 человек (102 мужчины и 112 женщин). В селе находится православная церковь.  

В 1913 году в селе Княжево было 24 двора, 2 усадьбы, земское училище, казенная винная лавка. 

Церковь

Из описания Княжево Н. Скворцовым следует, что в середине 18 века ближайший от сельца Княжево приходской Успенский храм располагался в 8 верстах в селе Соколове. Между Княжевым и Соколовым протекала река Соколовка, которая препятствовала сообщению. Владелец Княжева – Ергольский, пожелал построить в Княжево деревянную церковь Николая Чудотворца. Под строение церкви, кладбище и причту на пропитание помещик давал из собственных своих дач для пашни земли по 15 четвертей в поле, т. е. 22 ½ десятины, для сенокоса 3 десятины и просил причислить к Княжевскому из прихода села Благовещенского – Бражникова деревню Игнатково (39 дворов), принадлежавшую князю Николаю Федорову Голицыну. Разрешение на построение деревянной церкви Николая Чудотворца дано 14 февраля 1769 года. В следующем году храм с деревянной колокольней был построен и освящен Варлаамом -  архимандритом Иосифова Волоколамского монастыря. К новому приходу были причислены сельца Лапино бригадира Ермолова и Княжево майора Ергольского – оба из прихода Соколова; крестьяне деревни Игнатково пожелали перейти в Княжевский приход, но помещик не согласился. В 1798 году, вместо ветхого деревянного храма, владелец села Княжево  Н.А.Усов построил каменную церковь во имя Николая Чудотворца. Вновь построенный храм имел два престола: - один во имя Николая Чудотворца, другой – Покрова Пресвятой Богородицы.

Приход состоял из села Княжево, деревни Лапина, Леонидова, сельца Полева, Аннино. В советское время – в 1930 –е годы храм был закрыт и сломан в середине XX века.   



Княжево, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна