Московская губерния

губерния

Московская губерния

Дата образования: 18.12.1708
Дата упразднения: 01.10.1929
Население: 2 430,58 тыс. чел. (1897)
Люди, проживавшие в губернии
Площадь: 44 569,00 кв. км. (1926)
Динамика прироста территории

Московская губерния – одна из губерний европейской части Российской империи. К началу 20 века она охватывала территорию современной Московской области. Губернским городом была Москва. Крупными городами были Серпухов, Коломна, Богородск. Губерния была одним из наиболее экономически развитых регионов страны с хорошо налаженной транспортной инфраструктурой.

Природные условия

Московская губерния раскинулась на просторах Смоленско-Московской возвышенности, части Восточно-Европейской равнины. Здесь преобладали классические «русские» пейзажи: волнистая местность с чередованием лесов, лугов и полей, речных долин. С древности леса укрывали практически весь этот край, но в результате активной хозяйственной деятельности значительные площади лесов были сведены.

Губерния лежала в бассейне реки Ока (крупного притока Волги). Она протекала в южной части региона. В неё впадали Москва-река, Протва, протекала Клязьма и другие реки. По Оке и Москве осуществлялось судоходство.

История

Славянские племена вятичей, населявшие регион в средние века, упоминяются с 10 века. Им пришлось вытеснить и частично ассимилировать с финно-угорскими народностями меря и мещера. С середины 12 столетия возникают поселения русичей: Москва, Дмитров, Коломна и другие.

В 13 веке из Владимирского княжества выделяется удельное Московское княжество, которое уже в 1263 году добавляет к названию статусное «Великое». В течение нескольких веков княжество боролось за господство в регионе. В результате в середине 16 века оно преобразовалось в Московское царство – ядро будущей России.

Москва оставалась столицей государства до 1712 года. К тому моменту уже появилась Московская губерния (1708 год). Первоначально её территория охватывала значительно больше земель, чем впоследствии. До конца 18 века некоторые из её уездов переданы в состав Смоленской, Калужской, Тверской, Рязанской, Владимирской, Костромской губерний.

В том виде, в котором она просуществовала до распада Российской империи, Московская губерния предстала в 1781 году. Правда, менялось число уездов. С 1802 по 1918 год в её составе значились 13 уездов.

После установления советской власти начались административные изменения внутри губернии, но саму губернию ликвидировали в 1929 году, сделав её ядром Центрально-промышленной области.

упразднённые уезды
ПлощадьНаселение
Воскресенский уезд1878.0088591
Ленинский уезд2015.0075238
Орехово-Зуевский уезд2903.00197676
ПлощадьНаселение
Сергиевский уезд3137.00108783
Серпейский уезд


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна