Нолинский уезд

уезд

Нолинский уезд по площади превосходил только Вятский уезд. Он находился в центре Вятской губернии и был наименее населённым её уездом. Он охватывал территорию в южной части современной Кировской области. Уездным центром был город Нолинск.

Природные условия

Нолинский уезд раскинулся на волнисто-холмистой равнине, иссечённой долинами рек и оврагами. Регион пересекают несколько холмистых гряд. Уезд укрыт лесами, которые в обилии сохранились по низинам. Свободные от лесов земли занимали пашни, луга и покосы. Почвы здесь лесные, но относительно плодородные для землепашества.

Главной рекой уезда была Вятка, протекающая на юго-западе и местами служившая естественной границей. В неё впадали Воя и Лудяна, остальные реки — маловодны.

История

Коренным населением региона были финно-угорские племена, родственные вотякам (удмуртам) и марийцам. В средние века этой край был в зависимости от Волжской Булгарии (10-13 века), Вятской земли, Золотой Орды и Казанского ханства.

В середине 16 века этот край перешёл в состав Московского царства, но ещё долго его населяли вотяки и марийцы. Лишь с 17 столетия пошло активное освоение региона русскими. В тот период возникла большая часть населённых пунктов уезда, в том числе и Нолинск.

До последней четверти 18 века регион относился к Казанской губернии. В 1780 году было основано Вятское наместничество и её уезды, среди которых Нолинский. В конце 19 века он состоял из 24 волостей.

В 1921 году уезд расширили за счёт присоединения одиннадцати волостей Глазовского уезда. Через восемь лет уезд упразднили, а его территорию включили в Нолинский округ Нижегородского края.

населённые пункты
Административный центр Нолинск, город


Нолинский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна