Яранский уезд

уезд

Яранский уезд находился на юго-западе Вятской губернии и граничил с Костромской (на северо-западе), Нижегородской (на юго-западе) и Казанской (на юге) губерниями. Он занимал территорию на юго-западе современной Кировской области и незначительные участки на северо-востоке Нижегородской области и на севере Марий Эл. Уездным городом был Яранск. Русские составляли 85% населения уезда, остальные — преимущественно марийцы.

Природные условия

Яранский уезд представляет собой холмистую местность, и наибольшая «холмистость» приходится на север региона. Местами, особенно вдоль рек обнажаются каменистые породы, образуя скалы. Ландшафт изрезан оврагами. В низинах и западинах встречаются болота. Земли уезда покрыты лесами, хотя значительные площади занимают свободные от леса участки, используемые под пашни и сенокосы. Почвы в регионе преимущественно среднесуглинистые.

Главная река уезда — Вятка, служащая его границей на северо-востоке. Пижма, её приток, также протекает по границе (северной). Другие значительные река: Большая и Малая Кокшаги, Рутка, Уста, Немжа, Иж, Яран. Судоходна только Вятка.

История

Древнее население Яранского уезда — финно-угорские племена, родственные чемерисам (марийцам). В средние века они были в зависимости от Волжской Булгарии, сохраняя автономию, Золотой Орды и Казанского ханства.

В середине 16 столетия земли марийцев присоединили к Московскому царству, однако это вызвало сопротивление местного населения и вылилось в три Чемерисские войны. В ходе одной из них возник Яранск — как русская крепость для контроля над территорией.

Яранский уезд упоминается в допетровские времена, но он был упразднён в 1708 году. Тогда регион отнесли к Казанской губернии, в составе которой он был частью Казанской провинции. В 1719 году сформировали Яранский дистрикт, преобразованный восемь лет спустя в уезд.

В 1780 году Яранский уезд передали в Вятское наместничество (с 1796 — губерния). В 1802 году к нему присоединили земли упразднённого Царёвосанчурского уезда. На конец 19 века уезд состоял из 28 волостей.

В 1918 году из Яранского уезда выделили Советский уезд, но через шесть лет его присоединили обратно.

В 1929 году расформировали губернии и уезды, земли Яранского уезда (из них создали 4 района) включили в Котельничский округ Нижегородского края.

населённые пункты
Административный центр Яранск, город


Яранский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна