Белостокский уезд

уезд

Белостокский уезд находился на северо-западе Гродненской губернии и граничил на западе с Ломжинской губернией. Уездным городом был Белосток. Уезд охватывал земли в Подляском воеводстве, на северо-востоке современной Польши. Население здесь было неоднородным. Треть составляли поляки, по одной четвертой част — евреи и белорусы, также проживали русские и немцы.

Природные условия

Белостокский уезд раскинулся на слабо волнистой равнине. Это лесной край с обилием болот и глухих труднодоступных и плохо проходимых мест. Самые крупные реки — несудоходный Нарев (служит западной границей уезда) и частично судоходный Бобр. Многие реки — сплавные.

История

В средние века регион принадлежал Польскому королевству и тевтонским рыцарям, а в 14 веке был присоединён к Великому княжеству Литовскому.

В 1569 году регион стал частью польско-литовской конфедерации Речь Посполитая, но только в 1645 году перешёл под крыло польской части государства.

После третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году регион включили в состав Пруссии, но в 1808 году передали Российской империи. Тогда сформировали Белостокскую область, состоящую из четырёх уездов. Один из них Белостокский. Область существовала до 1843 года, но была упразднена. Уезд передали в Гродненскую губернию.

В начале 20 века Белостокский уезд включал 12 волостей и 3 заштатных города. С развалом Российской империи он отошёл к Польской республике.

город


Белостокский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна