Гродненский уезд

уезд

Гродненский уезд — самый северный в Гродненской губернии. На северо-западе он граничил с Сувалкской губернией, на северо-востоке — с Виленской. Он занимал территорию на западе и юго-западе современной Гродненской области Беларуси и незначительный район на востоке Подляского воеводства Польши. Уездным городом был губернский город Гродно. Две трети населения уезда составляли белорусы, пятую часть — евреи, остальную — русские, поляки и литовцы.

Природные условия

Река Неман — главная река уезда. Она пересекала его с юго-востока на северо-запад, а потом была границей с Сувалкской губернией. Правобережье реки — плоская Неманская низменность, левобережье — волнистая Гродненская возвышенность. В северной части встречаются озёра, самое крупное из которых Белое.

Гродненский уезд — лесной край с разнообразными почвами. Посевные площади занимали рожь, ячмень, овёс, пшеница, гречиха и картофель.

История

Земли Гродненского уезда в раннем средневековье населяли балты-ятвяги и славяне-дреговичи. С 10 века регион входил в состав Руси, затем — в Полоцкое княжество, частью которого являлось Городенское удельное княжество. В 1240 году его захватила Литва.

Как литовское владение регион входил в Трокское воеводство, одним из поветов которого стал Городенский. Такая же административная принадлежность сохранялась и после образования литовско-польской конфедерации Речь Посполитая (1569).

В 1795 году Речь Посполитую разделили. Территория недолго существовавшего Гродненского воеводства (основано в 1793) перешла к Российской империи. Регион включили в Слонимскую губернию, и тогда же сформировали Гродненский уезд. В 1797 его передали в Литовскую губернию, а в 1801 — в новообразованную Гродненскую.

В начале 20 столетия Гродненский уезд состоял из 21 волости. После Первой мировой войны его оккупировали поляки. Земли уезда вошли в Белостокское воеводство Польши. В 1939 году регион присоединили к Советской Белоруссии.

город


Гродненский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна