Черкасский округ

округ


Область Войска Донского. Памятник атаману Матвею Платову в НовочеркасскеОбласть Войска Донского. На Площади Ермака в НовочеркасскеОбласть Войска Донского. Памятник Ермаку в городе НовочеркасскОбласть Войска Донского. Вознесенский собор в городе Новочеркасск

Черкасский округ находился на территории области Войска Донского в нижнем течении Дона. Его окружное управление располагалось в городе Новочерскасск. Занимал местность площадью 9 849 квадратных вёрст.

Природные условия

Река Дон разделяла Черкасский округ на 2 части. Та, что находилась на правой стороне реки, была гористой местностью. Её пересекали крутые овраги и балки. Часть, которая занимала левую сторону Дона, была равниной с неглубокими оврагами. В некоторых местах встречались насыпные курганы. Эту сторону стали заселять в 1809 году. К тому времени здешние места стали многим известны. Появились желающие перебраться сюда на постоянное место жительство, в том числе из отдалённых губерний.

История

Первыми в задонских степях появились казаки. Затем сюда прибыли крестьяне по желанию своих помещиков. Позднее переселились иногородние люди разного звания. Казаки обустроились в казачьих юртах, иногородние переселенцы - на земельных участках чиновников, крестьяне – на землях владельцев.

Владельческая земля состояла из потомственных имений помещиков и крестьянских наделов, которая являлась собственностью крестьян. Земли, выделенные чиновникам, с 1870 года перешли в их собственность.  В результате переустройства в задонских степях Черкасского округа образовалось 4 разряда земельной собственности: крестьянские, казачьи, чиновничьи, владельческие земли.

В 1871 году в округ входило 4 крестьянских волости и 15 казачьих станиц. В 1876 году 3 Новочеркасские станицы превратили в 2. Среднюю станицу назвали Первой, Нижнюю и Верхнюю – Второй. Позднее, в 1889 году их преобразовали в единый населённый пункт – Новочеркасскую станицу. В 1897 году в округе проживало 240 222 человека, в том числе русские, украинцы. Казаки служили в Лёгкой кавалерии и Конной артиллерии.

Позднее в разное время в округе появились новые станицы. В 1842 году при балке Мокрый-Батый основали станицу Хомутовскую. В 1850 году у реки Кундрючье возникла станица Владимирская и 2 хутора. Также появилась Алексеевская волость. При этом станицы Гниловская и Елизаветовская отошли к Ростовскому округу. В 1913 году в состав Черкасского округа входили 4 волости и 16 станиц.


см. также карту округа Черкасский округ с фотографиями


Черкасский округ, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна