Новочеркасск

город


Область Войска Донского. Вознесенский собор в городе НовочеркасскОбласть Войска Донского. Памятник атаману Матвею Платову в НовочеркасскеОбласть Войска Донского. Памятник Ермаку в городе НовочеркасскОбласть Войска Донского. На Площади Ермака в Новочеркасске

Новочеркасск

город

центр округа Черкасский округ
центр области Область Войска Донского

Дата основания: 1805

Новочеркасск находился в Черкасском округе на территории Области Войска Донского и был её столицей.

Природные условия

Город занимает возвышенную территорию, ограниченную поймами рек Аксай и Тузлов. Недры были богаты сланцами, песчаниками, известняком-ракушечником. Территорию города делила на 2 части река Тузлов.

История

Новочеркасск основали в мае 1805 года как столичный центр Области Войска Донского. Его основателем был атаман Матвей Платов. До возникновения Новочеркасска столица находилась в Черкасске. Её перенос был связан с экономической, природной, политической и социальной ситуацией.

Но основной причиной служило частое затопление территории водами Дона во время весенних паводков. Для защиты от наводнения местные власти планировали построить защитный земляной вал. Но проект так и не был реализован из-за высоких расходов на это мероприятие.

Ещё одной причиной служили частые пожары. Поскольку в своё время застройка велась хаотично, бушующее пламя быстро передвигалось от одного деревянного строения до следующего, уничтожая их поочерёдно. Более того, отсутствовали сухопутные надёжные пути на подходе к Черкасску.

Разрешение на перенос столицы в Новочеркасск император Александр I подписал в августе 1804 года. Спустя 8 месяцев состоялась торжественная закладка новой столицы. Она совпала с празднованием православного праздника Вознесения Господня.

В первой половине 19 столетия Новочеркасск обустраивался как войсковой центр. В нём находились административные здания, дома военных деятелей и аристократов, винные погреба, гостиницы и трактиры. Значительную территорию занимали парки и сады. Промышленные предприятия появились только в середине 19 столетия. На каждом работало не более 1 000 человек.

В 1860 году появился телеграф – первое средство связи, которое соединило в эфире столицу Области Войска Донского с другими населёнными пунктами. В 1891 году начала работать телефонная связь. Спустя семь лет она стала доступна для общего пользования.

В 1853 году открылся Донской Мариинский институт благородных девиц. Его основание было важным для культуры и образования столицы, а также для всей Области Войска Донского. В 1840 году открылся Новочеркасский зооветеринарный институт, в 1907 году – Новочеркасский политехнический институт.

см. также карту города Новочеркасск с фотографиями


Новочеркасск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна