Урюпинская (Урюпинск)

станица

Урюпинская (Урюпинск)

станица

центр округа Хоперский округ

Дата основания: 1618

Станица Урюпинская, ныне Урюпинск, в прошлом находилась в составе Хоперского округа. Она известна как старейшее казачье поселение в границах Нижнего Поволжья.

История

Станицу основали в 1618 году как казачий городок. В летописном документе «Список русских городов дальних и ближних» он упоминался под названием Урюпеск. В тот период это была пограничная крепость в пределах Великого Рязанского княжества. Некоторое время она находилась в составе Золотой Орды.

Предположительно, в Смутное время Урюпинск был разрушен. Спустя некоторое время его вновь основали в 1618 году в среднем течение Хопра, на его правом берегу рядом с обрывом. В здешних местах находили убежище участники антиправительственных восстаний. В 11 столетии на этой территории, которую называли «Дикое поле», возникло Донское казачество.

Место, где первоначально основали казачий городок, оказалось неудобным для проживания. Весной его часто заливало водой. По этой причине было решено найти другое место. Так в 1704 году городок перенесли на левый берег Хопра. На протяжении 18-19 столетий он был важным торговым центром на юге Российской империи.

Каждый год в станице проводились 2 ярмарки. Осенью проходила Покровская, зимой – Крещенская. Начиная с 18 столетия, в период с 15 сентября по 10 октября,  работала Покровская ярмарка. Позднее станицу разделили на 3 квартала: Апарух, Станичную и Ярмарочную.

В 1860 году в Урюпинскую перевели Крещенскую ярмарку. На нее прибывали купцы из разных мест. Она считалась самой лучшей на Донской земле по количеству и разнообразию товара, по их цене. На ярмарку также приезжали купцы из пограничных сибирских губерний, из Белоруссии и Малороссии.

В 1858 году в Урюпинскую из Алексеевской станицы перенесли окружное управление. На это в основном повлияли значительный рост товарооборота и увеличение числа местных жителей. Процветание ярмарочной торговли способствовало принятию решения о строительстве железнодорожной ветви от станции Алексиково до Урюпинской.

В 1857 году станица превратилась в центр Хоперского округа. Открылись учебные заведения, в частности реальное училище, военно-ремесленная школа, женская и мужская гимназия. В 1915 году в станице находились окружной земский совет, управление атамана, почтово-телеграфная контора, больница, пожарная дружина, общество взаимного кредита, окружной суд, общество Красного Креста. В 1921 году станица вошла в состав Царицынской губернии.


Урюпинская (Урюпинск), карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна