Сальский округ

округ

Сальский округ располагался в границах области Войска Донского, в юго-восточной её части. Занимал территорию площадью 1 915 208 десятин между правобережьем Маныча и левым берегом Сала. К нему примыкали Ставропольская и Астраханская губернии. Окружной центр управления находился в станице Великокняжеской.

История

В январе 1884 года в задонских степях был образован Сальский округ на землях упразднённого Калмыцкого. В начале 20 столетия на его территории проживало 63 318 человек, в том числе 34 993 казака и 28 129 калмыков. В то время в округе находилось 2 казачьих и 7 калмыцких станиц.

К 1914 году общее число поселений выросло почти в 2 раза. Кроме того, существовало множество хуторов, разбросанных по всей территории округа. В 1920 году после окончания Гражданской войны  местное население сократилось почти в 3 раза. В тот период здесь проживало 10 750 калмыков.

Экономика

Местные жители в основном занимались разведением скота. В 1898 году насчитывалось 50 000 крупного рогатого скота, 100 000 лошадей, 200 000 овец. Кроме того, развивалось земледелие. Часть сельскохозяйственных земель засеивалась яровыми и озимыми культурами. Некоторые жители занимались виноградарством и огородничеством.

Местные калмыки также промышляли отходничеством. В сезонный период они ловили рыбу в низовьях Дона, нанимались табунщиками. Рядом с солёно-грязевым озером находилась здравница. С 15 мая по 15 августа каждый год в ней проходили курсы лечения пациенты, страдающие ревматизмом, золотухой, болезнями нервной системы.



Сальский округ, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна