Благовещенск

город

Благовещенск

город

центр области Амурская область

Дата основания: 1856
Первое упоминание: 1653
Люди, проживавшие в городе

Город Благовещенск административный центр Амурской области, её крупнейший населённый пункт и главный экономический центр. Благовещенск стоит в месте впадения Хаи в Амур, который служил границей с Китаем.

История

В 1856 году в устье Зеи прибыли 500 солдат, которые начали расчистку местности под новый населённый пункт. Поселение назвали Усть-Зейский, но через два года переименовали в Благовещенск — в честь храма, заложенного в 1858 году. Первыми поселенцами Благовещенска были забайкальские казаки.

В 1858 году российское правительство проводило переговоры с китайцами о государственной границе. Благовещенск стал форпостом государства на Амуре. В том же году учреждена Амурская область, главным городом которой назначили Благовещенск. Также город сделался войсковым штабом Амурского казачества.

С 1865 года, когда разрешили добычу золота частным лицам, Благовещенск превращается перевалочным пунктом золотодобытчиков — отсюда на речных судах отправлялись на прииски (дорожная система области находилась в зачаточном состоянии). Кроме того, в окрестностях Благовещенска собирали хорошие урожаи зерновых (вдвое больше, чем не в некоторых губерниях средней полосы). Также развивалась добыча леса и деревообрабатывающая отрасль. В 1871 заработал первый в регионе чугунолитейный завод.

Однако, прежде всего, Благовещенск был купеческим городом, к чему обязывало пограничное положение. В городе работали торговые дома, обеспечивавшие товарами как российскую, так и китайскую стороны.

После сумбурных лет Гражданской войны, где было место японской оккупации, в 1920 году Благовещенск вошёл в состав Дальневосточной республики. В 1922 году присоединён к РСФСР, где в течение четырёх лет значился центром Амурской губернии. В 1926 году назначен центром Амурского округа Дальневосточного края, в статуе которого пребывал до 1932 года — до создания современной Амурской области.


Благовещенск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна