Перемышль

город

Перемышль – уездный город, находился в Калужской области в составе Перемышльского уезда. Уже существовал в допетровские времена. В 1708 году, когда уезд упразднили, стал частью Смоленской губернии, затем в 1713 году –  Московской губернии, далее в 1719 году –  Калужской провинции.

История

Предположительно город основали и построили во времена правления великого киевского князя Юрия Долгорукого. О Перемышле упоминалось в документальном источнике, датируемом 14 веком. Два раза на короткие периоды им владела Литва. В 1596 году после набега крымских татар его восстановил боярин Борис Годунов, впоследствии первый русский царь из этой династии.

Во времена Смуты с 1598 по 1613 года, которая сопровождалась экономическими, политическими и государственными бедствиями, город разоряли поляки и казаки. В 1610 году в него ворвались и ограбили вооружённые отряды Лжедмитрия, спустя год - войско шляхтича Яна Петра Сапеги. В 1708 году город вошёл в состав Смоленской губернии. Впоследствии, в 1719 году стал частью Калужской провинции в Московской губернии.

Перемышль в 1776 году отошёл к Перемышльскому уезду, который сначала находился в составе Калужского наместничества, затем губернии. В 1796 году для обеспечения безопасности его окружили глубокими рвами. Через 3 года был разработан новый план застройки. В то же время он получил свой герб. После прихода Советской власти, в 1925 году, город поменял свой статус и стал сельским поселением.

Достопримечательности

Успенский собор построили в 16 столетии. Изначально он имел 5 глав. Но впоследствии здание утратило галереи и боковые главы. В 1784 году в процессе реконструкции к соборному комплексу пристроили колокольню, позднее также трапезную.

Тюремный замок был построен в 1753 году по проекту, который разработал архитектор Пётр Романович Никитин. Острог возводили по типовому проекту, присланному из Санкт-Петербурга. Строительные работы велись под руководством купцов Медведевых, надзор проводил архитектор Никитин.

Известные люди

Часто город посещал учёный Константин Эдуардович Циолковский в тот период, когда проживал в Калуге. В Перемышле в 1909 году родился доктор биологических наук Борис Григорьевич Новиков. В городе провёл детство переводчик Любимов Николай Михайлович.

Церковь в городе Перемышль

Сошественская церковь в городе Перемышль



Перемышль, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна