Чухломский уезд

уезд

Чухломский уезд существовал в период с 1727 по 1929 годы. Первоначально он находился в составе Костромского наместничества, затем был частью Костромской губернии. Его административный центр находился в городе Чухлома.  Уезд занимал северную часть Костромской губернии, примыкал к Вологодской губернии. В 1897 году площадь его территории составляла 3 233,4 квадратных вёрст.

История

Еще в допетровские времена уезд упоминался под названием Чухломская осада. В 1708 году его ликвидировали. При этом непосредственно административный центр отошёл Московской губернии. В 1719 году во время очередной реформы все губернии разделили на провинции.

После  административных преобразований Чухломская осада была преобразована в Чухломский дистрикт, который в 1727 году переименовали в одноимённый уезд. В 1778 году он вошёл в состав Костромского наместничества. В 1796 году его переименовали в Костромскую губернию. В начале 1929 года после того, как уезды ликвидировали, основная часть уезда отошла Чухломскому району.

В 1890 году уезд включал 12 волостей. В 1926 году после преобразований их число снизилось до 5. Уезд делился на такие волости, как Введенскую, Бушневскую, Каликинскую, Шартановскую, Чухломскую волости. В 1897 году в уезде насчитывалось 52 407 местных жителей. Большинство составляли русские.

На территории уезда находились деревни, сёла, административные центры волостей, а также поместья. Так, в усадьбе Занино располагался 1 двор, в котором проживало 2 человека. Эти сведения восходят к 1872 году. Спустя 25 лет численность проживающих в усадьбе увеличилась до 10 человек. В 1907 году на её территории находилось уже 3 двора, проживало 12 жителей.

В селе Бушнево стояла Богородицкая церковь. Её ансамбль включал 2 храма. Между ними размещалась колокольня. Вход в них обрамлялись колоннами. Первый храм был построен в 1818 году на пожертвования прихожан. Второй возвели в 1830-х годах также на средства местных жителей. В каждом из них было устроено по три престола. Храмы были окружены невысокими оградами. На территории церкви находилось приходское кладбище, на котором хоронили священнослужителей и почётных горожан.

город


Чухломский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна