Бауска

город


Курляндская губерния. Бауский замокКурляндская губерния. Церковь Святого Георгия Победоносца в БаускеКурляндская губерния. Ратуша в Бауске

Бауска была уездным городом в Бауском уезде в составе Курляндской губернии.

История

Город был заложен в том месте, где две реки Мемеле и Муса сливались в одно русло, образовывая реку Лиелупе. Много трагических событий выпало на долю его жителей. Это Ливонская война, которая произошла в период с 1558 до 1583 год.

Затем вспыхнула Тридцатилетняя война с 1618 по 1648 год. Северная война, которая длилась с 1700 по 1721 год, нанесла большой урон крепости. Много жителей погибло во время чумы 1711 года. Частично город был разрушен в 1812 году, когда Наполеон захватил Бауский край.

Город заложили в 1443 году. Его основателями были тевтонские рыцари. Статус города он получил в 1511 году. Но права и привилегии стали доступны ему только в 1609 году. Замок в его границах основали по указу Иоганна фон Менгдена – ландмейстера Тевтонского ордена, действующего в Ливонии.

Впоследствии, в 1625 году, замок захватили шведы и разорили его. В 1705 году в ходе Северной войны его осадили русские войска и затем взяли штурмом. В ходе ожесточённых сражений замок и в целом Бауска были разрушены.

В полуразрушенном состоянии город пребывал до конца 18 столетия. Затем постепенно стал восстанавливаться. Способствовали его возрождению евреи. После разделения Польши в конце 18 века Бауска стала частью России.

В тот период евреи вынуждены были проживать в определённом населённом пункте. Одним из них была Бауска. При них она стала активно развиваться. Появились новые промыслы, стала процветать торговля. Тогда численность евреев превысила число представителей других национальностей.

В середине 19 столетия в городе проживало 6 532 человека. В нём уже существовали лютеранский храм, православная часовня, 2 синагоги. Работали небольшие заводы, в частности, винокуренный, кожевенный, кирпичный. Каждый год с 12 по 17 октября проходила осенняя ярмарка.

Достопримечательности

Бауский замок заложили между 2 реками – Мусой и Мемеле. Его построили тевтонские рыцари как форпост для защиты от притязаний Великого княжества Литовского. Он представлял собой мощное сооружение.

Крепостная стена была дополнена пятью башнями. Внутри к ней примыкали строения, в которых располагались казармы, продовольственные и оружейные склады, хозяйственные службы.

Над главными воротами находилась многоэтажная пристройка. Подвалы были предусмотрены для темницы и казематов. За пределами замка находился глубокий ров – труднопреодолимая преграда для захватчиков.

В центре Бауски была построена Ратуша, позднее рядом возникли общественные и жилые здания. Они были построены как единый архитектурный комплекс благодаря единому облику фасадов.

В границах города в конце 16 столетии была построена лютеранская церковь во имя Святого Духа. Позднее территорию вокруг неё засадили деревьями. Впоследствии их кроны полностью укрыли храм от других строений.

Известные люди

В городе в 1831 году родился патолог Артур Бёххтер, в 1898 году – педагог, профессор Маргерс Степерманис.

см. также карту города Бауска с фотографиями


Бауска, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна