Венденский уезд

уезд


Венденский уезд находился на юге Лифляндской губернии. Занимал территорию площадью 4 885,9 квадратных вёрст. Своими южными границами примыкал к Курляндской и Витебской губерниям. На северо-западе ограничивался руслом реки Аа.

Природные условия

Основная часть Венденского уезда представляла собой возвышенную и холмистую местность. Исключение составляла юго-восточная оконечность. В разных местах лежали мелкие озёра, протекали небольшие речки. Низменная и равнинная юго-восточная окраина уезда имела большие болота.

Почва была в основном супесчаная. Местность орошалась рекой Эвстом. Крупное озеро Лубан лежало на востоке. Самую большую площадь занимали пастбища и луга. На лесные массивы приходилась пятая часть, на пашни почти столько же.

Население

В 1987 году в уезде проживало 125 400 человек. Основную часть составляли латыши. В меньшинстве были немцы, русские, евреи. К 1909 году численность населения достигла 133 200 человек, из них в городе проживало 6 600 человек. В сельской и городской местности грамотность среди населения была почти на одном уровне. Разница была в 1% в пользу сельского населения.

Экономика

Местные жители в основном занимались сельским хозяйством, в частности выращиванием и обработкой льна. Крестьяне часто нанимались в батраки к помещикам. Торговля была слабо развита, в основном ею занимались в местечках. Землёй владели в основном дворяне. В среднем на одно поместье приходилось 225 десятин. Крестьяне только пользовались земельными участками. На один крестьянский двор в среднем приходилось более 40 десятин.

История

Земли Венденского уезда в период с 1566 по 1582 годы принадлежали Задвинскому герцогству,  с 1629 по 1721 год - Шведской Ливонии, с 1721 по 1920 год – Лифляндской губернии.

город

см. также карту уезда Венденский уезд с фотографиями


Венденский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна