Красноярский уезд

уезд

Красноярский уезд

Дата образования: 1785

Красноярский уезд был наименьшим по населению в Астраханской губернии. Он располагался в центральной части губернии, охватывая территорию современного Красноярского района Астраханской губернии. Уездным городом был Красный Яр. В уезде большую часть населения составляли казахи (43%) и русские (41%). Меньшинство представляли татары (12%) и украинцы.

Природные условия

Красноярский уезд лежал к востоку от Волги, которая вместе с дельтой была его западной границей. Уезд раскинулся на Прикаспийской низменности — однообразной плоской равнине, где преобладал полупустынный пейзаж. На юге уезд омывало Каспийское море.

По западному краю уезда протекал рукав волжской дельты Бузан и несколько небольших проток. На остальной территории встречались мелководные озёра, которых становилось меньше по мере отдаления от моря и реки.

История

В средние века регион находился в руках кочевых народов: хазар, половцев, золотоордынцев. В середине 15 века этот край стал частью Астраханского ханства. Столетие спустя его присоединили к Московскому царству.

Одним из первых русских поселений Астраханской земли стала крепость Красный Яр. Её возвели в 1650 году на месте давно покинутого золотоордынского города. Крепость оберегала сухопутные и водные пути региона. Колонизацию региона, который ещё до 18 века подвергался набегам кочевников, проводили преимущественно силами казаков.

Земли Красноярского уезда в 1708 году отнесли к Казанской губернии, а через девять лет перевели в Астраханскую губернию. Сам же уезд сформировали в 1785 году как часть Астраханской области Кавказского наместничества. С 1796 — в составе Астраханской губернии.

В начале 20 столетия уезд включал 8 волостей и 1 станицу. После установления советской власти территорию Красноярского уезда уменьшили в пользу других административных единиц. В 1925 году уезд упразднили, создав на его основе Красноярский район, который через три года вошёл в Астраханский округ Нижне-Волжской области.


другие места с названием Красноярский уезд
Красноярский уезд, Енисейская губерния, Российская империя, уезд


Красноярский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна