Красный Яр

город

Красный Яр

город

центр уезда Красноярский уезд

Дата основания: 1650
Люди, проживавшие в городе

Город Красный Яр был уездным центром Астраханской губернии. Он находился в южной части губернии, в 33 верстах от Астрахани. Красный Яр располагался в северной части Волжской дельты, раскинувшись на острове на левом береге крупного протока Бузан. В настоящее время Красный Яр — село и райцентр в Астраханской области.

История

Населённый пункт имеет долгую историю. В средние века на месте Красного Яра находился золотоордынский город, известный с середины 13 века. Поселение было покинуто в конце 14 столетия. Есть предположение, что этот город некоторое время был столицей Золотой Орды.

На месте Красноярского городища в 1650 году начинается строительство острог — деревянно-земляная крепость Красный Яр, имевшая пять башен. Строили крепость с целью обезопасить водные пути в дельте Волги. Возведение острога продолжалось продолжительное время и завершилось спустя два десятка лет.

В 1708 году Красный Яр включили в состав Казанской губернии, в 1717 — к Астраханской губернии. Во второй половине 18 века крепость уже утратила военное значение, хотя казаки составляли значительную часть населения даже после перехода поселения в статус станицы. В 1784 году Красный Яр стал центром Красноярского уезда.

В 1925 году Красноярский уезд прекратил существование, а Красный Яр уже в качестве села стал центром района, который в 1928 году вошёл в Астраханский округ Нижне-Волжской области.



Красный Яр, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна