Енотаевск

город

Енотаевск

город

центр уезда Енотаевский уезд

Дата основания: 1742

Город Енотаевск располагался в центре Астраханской губернии и значился уездным городом Енотаевского уезда. Город находился в 140 верстах от Астрахани выше по течению Волги. Енотаевск раскинулся на высоком правом берегу волжской протоки Енотаевка. Западнее поселения раскинулась полупустыня Чёрных земель, восточнее — Волго-Ахтубинская пойма с островами, старицами и протоками. В настоящее время населённый пункт называется Енотаевка и является районным центром в Астраханской области.

Происхождение названия

Топоним Енотаевск происходит от местности Енотай. Название могло произойти от личного имени, но также может означать «гористая местность». Эта версия подтверждается упоминанием Енотаевской горы и тем, что населённый пункт расположен на высоком берегу реки.

История

Енотаевск считается одним из старейших поселений региона, основанных русскими. По указу императрицы Елизаветы Петровны в 1742 году астраханский губернатор Татищев начал строительство Енотаевской крепости. Создавали укрепление с целью охраны водного и сухопутного пути в регионе.

Первые два десятилетия население крепости составляли только драгуны и казаки. Впоследствии здесь оседали крещённые калмыки, татары, беглые, ссыльные и переселенцы из других регионов. В 1769 году в крепости военное правление сменилось гражданским.

В 1785 году крепость преобразовали в город Енотаевск, который назначили центром новообразованного уезда. Но до конца 19 века Енотаевск рос медленно и был небольшим поселением. Население здесь занималось чумачеством и ремёслами. Крепость упразднили ещё в 1810 году, но городок даже в начале 20 века служил местом ссылки.

С 1872 года Енотавск исполнял роль центра 1-го отдела Астраханского казачьего войска, в который входили 12 станиц.

В 1925 году старый (то есть царский) территориальный раздел упразднили. Енотаевск при этом понизили до села, но сделали районным центром.


Енотаевск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна