Енотаевский уезд

уезд

Енотаевский уезд

Дата образования: 1785

Енотаевский уезд располагался в центре Астраханской губернии и был её наименьшим по территории уездом. Он охватывал земли нынешних Енотаевского и Болтухинского районов. Уездным городом был Енотаевск (ныне село Енотаевка). Большую часть населения составляли русские (70%). Также проживали украинцы (18%), калмыки и киргиз-кайсаки.

Природные условия

Енотаевский уезд располагался в нижнем течении Волги, по обеим сторонам реки. Волга здесь распадалась на несколько рукавов и протоков, крупнейшим из которых была Ахтуба. Территория вдоль Волги представляла собой луга, заводи, старицы, озёра, поросшие по берегам густыми зарослями водных растений.

За пределами долины Волги (это была незначительная часть уезда) простиралась ровная полупустыня-степь Прикаспийской низменности. Здесь встречались небольшие и мелкие озёра, крупнейшее из которых Баскунчак.

Основным природным богатством уезда были дары Волги.

История

Земли уезда издавна были владением кочевых народов: гуннов, хазар, половцев. В первой половине 13 века этот край вошёл в состав Золотой Орды, а спустя два столетия — Астраханского ханства. В середине 16 века ханство завоевало Московское царство.

После присоединения к Русскому государству земли уезда ещё долго населяли кочевники. Первым населённым пунктом региона, который основали русские, стал Енотаевск (1741), который был форпостом, защищавшим водный путь по Волге. Колонизация региона осуществлялась силами казаков. Позже власти стали принуждать к оседлой жизни калмыков и крещёных татар.

Енотаевский уезд сформировали в 1785 году как часть Астраханской области в Кавказском наместничестве. В 1796 году уезд вошёл в состав Астраханскую губернию.

В начале 20 века Енотаевский уезд состоял из 10 волостей и 6 станиц. В 1925 году уезд упразднили, сформировав на его основе Енотаевский и Болхунский районы.

населённые пункты


Енотаевский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна