Климовичи

Город Климовичи находился на территории Климовичского уезда. Он лежал у ручья Калиница в 20 верстах от левобережья реки Сож.

Население

В 1897 году в Климовичах проживало 4 706 человек. Основную часть представляли белорусы. Также насчитывалось 2 260 евреев и 105 русских.

Первое документальное упоминание о существовании Климовичей  датировалось 1581 годом. В тот период это было маленькое литовское великокняжеское селение на территории Мстиславского воеводства. С 1626 года в нём стал действовать доминиканский монастырь.

В 1720 году поселение отошло представителям династии Белецких. Но они недолго им владели. В 1758 году право собственности перешло Голынским. Частью Российской империи селение стало в 1772 году. Спустя 5 лет Климовичи получили статус города.  В 1781 году был утверждён городской герб.

В 1858 году работал ректификационный завод. Его владельцами были выходцы из Германии. Производство находилось в их собственности до 1914 года. Затем оно отошло Каменскому. Впоследствии предприятие преобразовалось в ликёро-водочный завод. В 1860 году в городе проживало 1 846 человек. Среди них были жители разного вероисповедания, в том числе 1 137 православных, 135 католиков, 573 иудея, 1 мусульманин.

Большинство зданий были деревянными. Их насчитывалось 340. Также на их фоне выделялся один каменный дом. Климовичи в 1860 году своим внешним обликом был похож на село. Город считался одним из бедных в Могилёвской губернии.

Местные жители, в основном православные, занимались земледелием и различными сельскими промыслами. В отличие от них евреи промышляли мелкой торговлей. Каждый год организовывали ярмарку. По воскресениям был открыт рынок. Работали предприятия – 2 гончарных, 3 кожевенных, 4 кирпичных заводов. Обучение проводилось в женской частной школе, в 2-х классном приходском училище.

В середине 19-го столетия работали аптека, больница, 3 кожевенные фабрики. Из учебных заведений были открыты 5 начальных школ. В 1884 году была издана книга под названием «Опыт описания Могилёвской губернии». В нём находилась также информация о Климовичах. В частности упоминалось о широких городских улицах и новых строениях, хотя в то время он считался одним из беднейших в губернии. Особое внимание уделялось городскому саду, заложенному в 1872 году.

В 1914 году  появился на свет небольшой очерк под названием «Город Климовичи Могилёвской губернии». Его автором был Сергей Ярославцев – преподаватель местной мужской гимназии.  В нём он знакомил читателей с городом, который представлял собой в тот период. В феврале 1918 года уездный съезд Советов провозгласил Советскую власть в Климовичском уезде. С того момента начались кардинальные преобразования во всех сферах жизни, в том числе политической, экономической, культурно-просветительной. Была учреждена районная газета «Известия Климовидчского уездного исполкома».

В 1921 году заработал местный хлебокомбинат. В тот же период на территории города открылся железнодорожный вокзал на линии направлением Орша – Унеча. Осенью 1922 года была проведена и запущена телефонная связь. В 1924 году Климовичи преобразовались в центр вновь созданного Климовичского района, а также в главный город Калининского округа.

Достопримечательности

Храм святого Михаила Архангела возникла в середине 19 столетия. Предположительно, церковь возвели стараниями графа Муравъёва в его бытность генерал-губернатором Могилёва. В Советский период её закрыли. Но впоследствии возродили и отреставрировали.

Особняк князей Мещерских был возведён в 1867 году в псевдорусском стиле. Его построил для своей дочери Марии дворянин Николай Мещерский. С того момента как двери особняка открылись для гостей, его часто посещали творческие личности. Среди них были музыканты, художники, артисты, писатели, проживавшие в близлежащих имениях.

другие места с названием Климовичи
Климовичи, Минский уезд, Минская губерния, деревня