Клин

город

Клин находился на территории Клинского уезда и был его центром. Он лежал на берегу реки Сестры.

История

Первое упоминание о существовании Клина восходило к 1317 году. О нём встречались записи в Никоновской летописи. В тот период поселение часто переходило из рук в руки разных владельцев. Каждый из них вносил посильный вклад в его развитие. Так, в середине 13 столетия он оказался в составе Тверского княжества. Тогда Клин преобразовался в его форпост во время конфликта с Москвой. Для защиты в случае нападения неприятеля оборонительное поселение окружили высокими валами и глубоким рвом. Затем установили крепостные стены.

Впоследствии Клин отошёл младшей ветви тверской династии. Её представители позднее стали называться Дорогобужскими. Во время татаро-монгольских завоеваний город-крепость несколько раз подвергался нападениям. В 1409 году его осадило и взяло войско татарского мурзы Едигея. Позднее за обладание городом боролись Тверь и Москва.

В 1482 году Клин присоединил к своим владением московский князь Иван III. После этого город утратил своё прежнее значение и перестал быть форпостом, поскольку на западной границе княжества находились более значимые крепости. После этого он стал развиваться как торговый и ремесленный центр. Многие жители занимались извозом и торговым ямским делом.

В 1569 году опричнина негативно повлияла на развитие города. Много строевого леса вывозилось в Москву. Из него были возведены Кремль и другие важные строения в столице. В 1572 году царь Иван VI составил завещание о передаче Клина его сыну. Впоследствии город отошёл династии Романовых. Когда польские войска под предводительством Соколовского осадили Клин, его обороной руководил Дмитрий Пожарский.

По указу Петра I город в 1702 году превратился в почтовый ям. Многие горожане обслуживали транзитных проезжающих. Со временем открылись постоялые дворы, торговые лавки, питейные заведения, продуктовые склады и ряд других заведений. Новые строения появились вдоль тракта. Тем самым территория поселения увеличилась в длину. В 1781 году Клин стал официально городом. Тогда же был утверждён его герб. В 1784 году разработали и утвердили план новой застройки. В центре находились присутственные места, богадельня и дом городничего.

На рубеже 18 и 19 веков архитектор Карин спроектировал и построил почтовый двор. Он представлял собой двухэтажное здание, возведённое из кирпича. К нему примыкало два фигеля.  В 1785 году Клин превратился в уездный город в составе Московской губернии. В 1851 году его территорию пересекла Николаевская железная дорога. Её эксплуатация стала причиной снижения ямских перевозок. Кроме того, стали редко использоваться постоялые дворы.

Местные жители вынуждены были искать другие источники дохода. Основным из них стало ткачество. Мастера изготавливали обивочные ткани для мебели, производили кисею и платки. К концу 19 столетия развитие Клина приостановилось. По этой причине он превратился в захолустное местечко. Изменился его центр. На Соборной площади располагались лишь торговые ряды, пожарная каланча и здание управы.

Достопримечательности

Успенскую церковь заложили в 1572 году. Её построили в память о погибших горожанах во время опричнины. Ранее на её месте находился монастырский храм, который в 1761 году ликвидировали.

Троицкий собор возвели в 1836 году. При его строительстве использовались элементы екатерининской эпохи. Наверху размещались окна-отдушины и полуциркульные окна.

В середине 19 столетия построили здание железнодорожного вокзала. Его возвели по проекту Константина Андреевича Тона – русского архитектора, сына обрусевшего немца.

Воскресенская церковь была построена в то время, когда город был «ямом». Её возвели в стиле нарышкинского барокко на пожертвования прихожан. Возникла она на территории Кремля, где до этого не существовало каменных строений.



Клин, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна