Семеновский уезд

уезд

Семёновский уезд располагался в Нижегородском уезде, который существовал в период с 1779 по 1929 год. Его центр размещался в уездном городе Семёнове.

Население

В 1897 году в Семёновском уезде насчитывалось 111 388 человек, большинство из которых были русские. В Семёнове проживало 3 752 горожанина. К 1926 году  численность жителей уезда увеличилась до 135 201 человека.

История

Уезд сформировался на территории Нижегородского наместничества в 1779 году в ходе реформы, которая была проведена по указу Екатерины II. В 1795 году  наместничество преобразовалось в губернию. В состав уезда также вошли Дрюковская, Толоконцевская, Хохломская, Керженская и часть Заузольской волости. В 1913 году  Семёновский уезд включал 14 волостей с волостными правлениями в каждой из них.

В селе Бор размещался центр Борской волости. Его жителями были выходцы из Копытовской, Везломской и Никольской слобод. Переселенцы рядом с торговым трактом основали Никольско-Боровское местечко, которое в 14 столетии преобразовалось в крупное село Бор. Его жители занимались столярным и плотницким делом, а также извозом. В то время Борский перевоз фактически являлся основными воротами Нижнего Новгорода в Заволжские земли, а также в обратную сторону.

В селе Владимирово располагался центр Владимирской волости. Его основали в 17 столетии как деревню под названием «сельцо Владимировка». В нём находились пруд, колодец, часовня и 20 изб. Впервые деревня упоминалась в документах от 1610-х годов. Она находилась на территории владений думного дьяка Ивана Грамотина.

Село Зиняково являлось центром Зиняково-Смольковской волости. Его первое письменное упоминание восходило к 1662 году. В начале 20-го столетия в нём возникла церковь во имя московского митрополита, святого Алексия. Храм служил религиозным центром Зиняково и близ лежавших селений, которые относились к его приходу.

В Рожново размещался центр Рожновской волости. Селение возникло в 17 столетии. По указу митрополита Филарета в 1673 году в нём возвели храм в честь Казанской иконы Богородицы. На рубеже 17-18 веков построили церковь во имя святого Ильи Пророка. Рядом с ней позднее появилась колокольня. Впоследствии в церкви провели ремонт. В 1892 году появилась каменная часовня. На протяжении 18-19 веков многочисленные паломники посещали храм. В нём хранилась древняя икона Казанской Богородицы, которую они считали чудотворной.

В деревне Хахалы размещался центр Хахальской волости. В 15 веке во время заселения Керженских земель был основан Макарьевский монастырь. Одним из его владений стала деревня Хахалы. Её название имело марийское происхождение. В переводе топоним звучал как «высокие горы».

В деревне Хвостиково располагался центр Хвостиковской волости. Её основали в 17 столетии старообрядцы. Первое письменное упоминание восходило к 1644 году. В нём деревня называлась как селишко Семёновское. Позднее его переименовали в село Семёново. В 1779 году оно получило статус города.

В селе Хохлома располагался центр Хохломской волости. Его основали в 17 столетии. Своё название селение получило по гидрониму реки, протекавшей поблизости. Селение известно было базаром, на котором продавалась расписная деревянная посуда. Её изготавливали ремесленники из всей округи. От местного базара возникло название хохломской росписи по дереву.

На территории уезда также находилось ещё 8 волостей, в частности Богоявленская, Белкино-Межуйковская, Дроздовская, Кантауровская, Хахальская, Чистопольская, Шалдежская, Юрасовская.

город


Семеновский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна