Олонецкий уезд

уезд

Олонецкий уезд сначала находился на западе Олонецкой области, затем губернии под тем же названием на территории Российской империи. Его административный центр располагался в уездном городе Олонец, который размещался вблизи места слияния двух рек – Мегреги и Олонки.

Природные условия

В основном поверхность в пределах уезда была ровная. В восточной части проходил пологий водораздел. Он разделял притоки Онежского и Ладожского озера. Первые протекали на востоке, вторые на западе. В основном почва была песчаной и глинистой, в некоторых местах встречались камни.

Земли орошались реками, которые принадлежали системе Ладожского озера. Вдоль южных границ протекала Свирь. В пределах уезда в неё впадала река Важинка. В Ладожское озеро текли реки Олонка, Обжа, Видлица, Тулокса. Судоходными были Свирь и Олонка. К самым значимым озёрам относились Ведлозеро, Важозеро, Долгое, Нялмозеро, Пидьмозеро, Тулмозеро.

В разных местах лежали болота. Большинство покрывали леса. Самое обширное болото находилось в Кондушской волости. Хвойные леса занимали большие пространства. Они отсутствовали вдоль берегов рек Олонки и Свирь. В 1905 году уезд включал 8 волостей, в частности Важинскую, Ведлозерскуюя, Видлицкую, Коткозерскую, Мятусовскую, Неккульскую, Рыпушкальскую, Туломозерскую.

Экономика

В 1896 году земский бюджет составлял 42 083 рубля. Из них на ветеринарскую и медицинскую услуги отчислялось 11 500 рублей. На народное образование выделялось 10 331 рубль.

В недрах земли встречались такие ископаемые, как медная руда, голубая глина, красный железняк, жёлтая охра, магнитный железняк, медный колчедан, а также железные руды, которые залегали в озёрах и болотах.

В 1888 году под пашнями находилось 27 941 гектар земли. Леса занимали 647 830 гектаров. Луга, выгоны и другие удобные земли составляли 5,4% от общей площади, неудобные земли - 32,1%. В хозяйствах всего насчитывалось 12 410 свиней. Лошадей было 6 831, рогатого скота – 16 238 голов.

Работали заводы, в частности 1 меховой, 1 картонный, одна ремонтная мастерская судов, 27 кожевенных. Протяжённость проезжих дорог составляла 368 километров. Ежегодно работали 3 ярмарки.

В начале 20-го столетия уезд своими юго-западными окраинами примыкал к Выборгской губернии. На северо-востоке граничил с Петрозаводским уездом, на юге с Лодейнопольским.

На территории Олонецкого уезда существовало 2 стана, 8 волостей, 2 участка земского руководства. Насчитывалось 612 поселений и 6 553 дворов. Существовало 29 приходов. Обучение велось в нескольких заведениях, в частности в министерских, земских, церковно-приходских училищах, в школах грамотности.

Местные жители в основном были задействованы в земледелии. На полях сеяли овёс, рожь, пшеницу, репу, картофель. Те болота, которые лежали вблизи Олонки и Туксы, были осушены. Кроме земледелия крестьяне занимались скотоводством, извозом, изготовлением кирпичей.

Местные жители  также строили суда, сплавляли лес, отделывали телеги и сани. Ремесленники изготавливали посуду, изделия из соломы и железа.

Достопримечательности

На берегу Ладожского озера построили Александро-Свирский монастырь. Вблизи Сяндебского озера заложили одноимённую пустынь, рядом с озером Важезере – Задненикифоровскую. Они были основаны в 16 столетии последователями преподобного Александра Свирского.

город


Олонецкий уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна