Повенецкий уезд

уезд

Повенецкий уезд находился в составе Олонецкой губернии. Его центр размещался в Повенце. В 1914 году на юге он примыкал к окраинам Пудожского и Петрозаводского уездов. На северо-востоке делил границу с Архангельской губернией. На западе примыкал к Куопиоской, Выборгской и Улеаборгской губерниям, которые находились на территории Великого Финляндского княжества.

История

Повенецкий уезд сформировался в мае 1782 года. Его образовали на землях Паданского уезда на территории Российской империи. Он занимал территорию площадью 10 843,8 квадратных километров. После ликвидации Олонецкого наместничества Повенецкий уезд упразднили. Его земли вошли в состав Новгородской и Архангельской губерний.

В 1801 году Олонецкую губернию восстановили. Спустя год был воссоздан Повенецкий уезд. В голодное время в 1822 году крестьяне вместо муки употребляли в пищу кору. В 1833 году жители употребляли жёлуди, поскольку хлеба не было. В 1869 году в уезде насчитывалось 8 волостей. К 1916 году их число выросло до 9. По площади Повенецкий уезд был самым крупным в губернии. Многие жители относились к старообрядческому обществу.

Экономика

На территории уезда работало несколько заводов, в частности чугуноплавильные и литейные производства. В 1875-1876 годах организация под названием «Товарищество по вере Родоконаки и компания» открыло Святноволокский чугуноплавильный завод. Но по причине расположения в неудобном для продажи месте он оказался убыточным. Позднее его закрыли. В 1888 году завод купил московский купец Семёнов. При нём предприятие производило продукцию несколько лет, затем закрылось.

В 1895 году на берегу реки Кавожа стали работать литейный и чугуноплавильный заводы. В литейном цеху находилась вагранка для переплавки чугуна. В доменном цеху стояли две домны. Во время работы использовались дрезина и 11 вагонеток, которые передвигались по железнодорожному полотну.

Завод имел в своей собственности пароход, 2 баржи в 30 и 50 тонн. За 4 года работы предприятие выпустило 300 000 пудов чугуна. В 1901 году чугуноплавильный завод закрыли. Затем он стал подконтрольным Государственному банку. В начале 1908 года его выкупила администрация по делам Семёнова. Затем была запущена домна.

Ранее, в 1870-х годах купец Александр Красильников открыл лесопильный паровой завод на территории Чёлмуж. В Пергубе он построил медеплавильное производство. У реки Кочкома стали разрабатываться каменноугольные копи и серебряные рудники. После банкротства Красильникова все предприятия отошли Франко-русскому металлургическому обществу.

Работали лесопильные заводы. Один из них открыл в 1851 году на реке Пигматке купец Беляев. В Повенце на одноимённой реке в 1852 году была основана лесопильня с 3-мя рамами. В конце 18 столетия открылся Кумсинский завод на реке Кумса недалеко от Лумбуши. Почтовым трактом между собой были связаны Повенец и Петрозаводстк. В 1873 году открылся водный пассажирский путь. По реке ходили пароходы Петрозаводск» и «Повенец».

В 1910 году на территории уезда появилось первое транспортное средство – моторная коляска. Ею владел повенецкий купец Захаров. На ней он ездил из Повенца в село Ладожский скит.

В уезде в каждой волости находились сельские общества. Так, в Богоявленской насчитывалось их 4. Это Селецкое, Масельгское, Сондальское, Сяргозерское. Всего в них размещалось 44 деревни.

В Даниловской волости располагалось 4 сельских обществ, в частности Водлозерское, Челмужское, Даниловское, вотчинное обельное. На их территории находилось 39 деревень.

В Мяндусельгской волости находилось 3 сельских обществ, в том числе Святнаволоцкое, Покровское, Линдозерское.

В Петровско-Ямской волости находилось 3 сельских обществ, в частности Койкиницкое, Выгозерское, Масельгское. Всего они включали 37 поселений.

В Поросозерской волости располагалось 2 сельских обществ, в частности Поросозерское и Клюшиногорское. В них всего находилось 28 деревень. Также в уезде размещалось ещё 6 волостей – Надвоицкая, Ребольская, Римская, Ругозерская, Шунгская, Челмужская.

город


Повенецкий уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна