Оханский уезд

уезд

Оханский уезд существовал с 1781 по 1923 год. Первоначально он размещался в границах Пермской губернии в составе Российской империи, впоследствии РСФСР. Его правление располагалось в Оханске.

Природные условия

Уезд лежал на юго-западе Пермской губернии. Он занимал территорию, площадь которой достигала 14 280,17 квадратных километров. Горный кряж пересекал весь уезд в направлении с юга на север. Его начало находилось в верхнем течении Сивы – притока Камы. Затем кряж простирался в северном направлении. Дальше он выходил за пределы Оханского уезда и тянулся по территории Соликамского уезда и Чердынского.

В границах Оханского уезда высокий кряж менял направление на восток и достигал Камы. При этом он формировал её правое побережье. Фактически горный кряж отделял притоки реки друг от друга. В пределах этого водораздела самыми значительными горами были Змеёвка, Слудка, Большая, Монастырка, Кокуй, Половинная. Эти возвышенности были сложены в основном из глины, а также известняка. В их недрах находились залежи медной и железной руды.

В уезде преобладала глинистая почва. Местность орошалась правыми рукавами Камы. По ней проходила граница с Пермским и Осинским уездами. Река была судоходной на всём протяжении в пределах Оханского края. На ней находилось девять пристаней. Все были действующими. На них грузились товары общим весом до 1 000 000 000 пудов, которые оценивались в 1 500 000 рублей.

Главными грузами считались пиломатериалы, металл, льняное семя. Наиболее существенными притоками Камы были Очёр, Нытва, Обва, но они относились к уезду лишь верховьями. Также для местной экономики важна была река Сива. Она служила границей между уездом и Вятской губернией. Озёр было мало. По рекам находились рукотворные запруды. На них стояли заводы. Вдоль русла Сырвы и Нытвы лежали болота. Лесные массивы занимали более половины площади уезда.На 1 500 десятинах земли произрастали корабельные рощи.

Население

К началу 1896 году численность населения достигла 276 986 человек. В это число входили 273 313 крестьян, 2 648 военных, 385 духовенства, 415 мещан, 169 дворян, 42 представителя купечества и знаменитых граждан, 21 человек других сословий. Среди них находилось 266 612 православных, 10 014 староверов, 110 католиков, 23 протестанта, 16 иудеев, а также 81 представитель других конфессий.

Уезд включал 380 сельских обществ, 48 волостей, 9 земских участков и 3 стана. Всего насчитывалось 2 925 поселений. Стояло 42 427 крестьянских домов с прилегавшей территорией. В их число входило 2 844 двора, в которых жили безземельные крестьяне.

История

Уезд сформировался в конце января 1781 года. В тот момент он вошёл в состав Пермского наместничества, которое в декабре 1796 года стало Пермской губернией. Одновременно уезду отошла земля ликвидированного Обвинского. Осенью 1923 года Оханский уезд упразднили. Частично его территория отошла Оханскому району, который образовался в составе Пермского округа в пределах Уральской области.

Экономика

Основной доход в казну приносило земледелие и льноводство. Поля засевали рожью, пшеницей, овсом, ячменём, полбой, гречихой. Также выращивали картофель, горох, коноплю, лён. Обширные луга и пастбища давали возможность успешно развивать скотоводческое хозяйство. В 1895 году было 73 870 лошадей, 82 215 рогатого скота, 75 356 овец, 492 козы, 36 475 свиней.

Некоторые жители были заняты промыслами. Изготавливали изделия из древесины, сплавляли лес, нанимались бурлаками на Каму и Волгу, трудились на заводах. Работали казённые и частные предприятия, которые принадлежали заводчикам и акционерным обществам. На производствах выпускалось до 1 000 000 000 металлических изделий в ассортименте. Работников насчитывалось до 5 000 человек.

Известные люди

На территории уезда в селе Путино родились братья Пётр Макушин и Алексей Макушин. Пётр Иванович основал в Томске первую публичную библиотеку. Открыл первый на территории Сибири книжный магазин. Он являлся крупным деятелем просвещения в Сибирском крае. Его брат Алексей Иванович работал врачом. Он был избран представителем от Томской губернии в Государственную думу первого созыва.

город


Оханский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна