Каменец-Подольский

город

Каменец-Подольский

город

центр уезда Каменец-Подольский уезд

Каменец-Подольский расположен  в центральной части Волыно-Подольской возвышенности. От Хмельницкого населённый пункт отделяет 101 километр.  Его территорию пересекает река Смотрич. В 1795-1923 годах он был уездным центром Каменец-Подольского уезда.

История

Город был основан в 12-13 столетиях. Его название произошло от восточнославянского слова «камень».  Такой топоним был ему дан по составу грунта, который преобладал в этой местности. Во многих местах на поверхность выходили скальные образования.

Первоначально поселение называли Каменец. В более поздних письменных источниках встречалось его двойное название. Вторая часть топонима указывала на географическое расположение. На польском языке Podole в переводе звучит как «долина». На рубеже 19-20 столетий город был известен как Каменец-Подольск.

В 1362 году городом завладел Ольгерд – Великий князь Литовский. Захватив русские земли, он пытался приобрести влияния на них. Поскольку город занимал выгодное положение, интервенты стали его усилено укреплять, чтобы в случае штурма противоборствующей стороны, удержать его в своих руках. Так вскоре появились новые фортификационные сооружения из камня.

После обоснования литовцев в городе стали развиваться отдельно друг от друга 3 общины: русская, армянская и литовско-польская. Каждая из них обладала правом на самоуправление, поддержания своей культуры и традиций.  

В 1374 году город получил магдебургское право и соответствующие привилегии. Его провозгласили центром Подолья. О нём существуют сведения в исторической летописи конца 14 столетия. Начиная с 1393 года, за него началась борьба между поляками и литовцами. Каждый из них считал, что имеет право на обладание городом.

В 1463 году поселению был дарован высокий статус Королевского города Польши. На протяжении 1434-1793 годов он был известен как центр Подольского воеводства в границах Малопольской провинции.  В нём процветали ремесленничество и торговля. По своим экономическим факторам он находился на одном уровне с Киевом, Львовом и другими крупными городами.

В 1672 году во время оккупации Подолья город находился долгое время в осаде. После подписания Бучачского мира крепость была сдана турецкому войску и казакам гетмана Дорошенко. Вскоре новые власти переоборудовали храмы и костёлы в мечети. Мальчиков, годных для военной службы, забрали в янычары. Часть местных жителей была убита. Уцелевших горожан увели в рабство.

Впоследствии, в 1793 году Подолье отошло Российской империи после 2-го раздела Речи Посполитой. Каменец-Подольский после образования одноимённого уезда в 1795 году стал уездным центром в Подольской губернии. Эту функцию он выполнял до 1923 года, после чего лишился своего ранга и стал районным центром.


Каменец-Подольский, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна