Литинский уезд

уезд

Литинский уезд в составе Подольской губернии существовал в период с 1796 года по 1923. Уездное правление размещалось в городе Литин, который простирался вдоль берега реки Згар.

Природные условия

Территория Литинского уезда лежала в северной части Подольской губернии. Западными, восточными, южными и юго-западными своими окраинами примыкал к её другим уездам, в частности к Летическому, Винницкому, Могилёвскому. Северными окрестностями граничил с Волынской губернией, её Житомирским уездом и Новоград-Волынским.

Население

В уезде по состоянию на 1987 год числилось 210 502 человек. Из них в административном центре проживало 9 420, в заштатных городах Сальнице и Хмельник – 3 699 и 11 657 соответственно.  В том же периоде уезд населяли представители четырёх национальностей, в частности 175 007 украинцев, 24 051 евреев, 6 368 русских, 4 348 поляков.

История

Уезд как административно-территориальное образование сформировали в 1796 году в границах Подольской губернии на территории Российской империи. На его территории находились крестьянские казённые и владельческие поселения, деревни раскольников и дворянские усадьбы.

В 1904 году числилось 13 волостей. В каждой из них располагались правления, которые решали хозяйственные, административные и другие вопросы местного характера.  Жители в основном занимались садоводством, земледелием. Ремесленники ткали полотна, изготавливали возы, перевозили древесину, а также известь.

город


Литинский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна