Ямпольский уезд

уезд

Ямпольский уезд существовал в 1795-1923 годы на территории Подольской губернии. Административный центр располагался в городе Ямполь.

Население

По результатам переписи, которая прошла в 1897 году, в уезде проживало 266 300 человек, включая город Ямполь. В нём числилось 6 605 жителей. В тоже время в уезде числились 228 102 украинца, 27 744 еврея, 4 966 русских, 4 716 поляков.

История

В 1795 году в границах Брацлавского наместничества был сформирован Ямпольский уезд. Спустя 2 года он отошёл Подольской губернии. В 1913 году в нём насчитывалось 14 волостей. Его упразднение состоялось в 1923 году, затем на бывшей территории уезда образовали Ямпольский уезд. Он вошёл в состав Могилёв-Подольского округа.

Известные люди

В селе Бабчинцы в 1888 году родился краснознамёнец Владимир Девятый. Уроженцем села Великая Косница являлся Герой Советского Союза, капитан, командир миномётного полка Кирилл Целик 1915 года рождения. В местечке Комар-Город родился генерал-лейтенант Пётр Зализюк.

Уроженцем местечка Красное являлся сподвижник Богдана Хмельницкого Данила Нечай 1612 года рождения. Уроженцем местечка Мурафа был военачальник Иван Серко 1610 года рождения.

Достопримечательности

В 1830 году в селе Комар-Город построили дворец князей Четвертинских. Его возвели в швейцарском стиле в окружении парка. Особняк внешне представлял собой дворец-шале. В 19 столетии здание перестроили, в результате чего на фасаде появилась великолепная отделка резным деревом. Кроме того, своим обликом он напоминал швейцарский охотничий замок.

В местечке Черновцы в 19 веке построили церковь-ротонду Марии Магдалины. Её возвели на пожертвования священника Тимофея Пилина в память об умершей его дочери Марии в раннем возрасте. Здание овальной формы окружала прямоугольная конструкция, которая имела портик из 4-х колонн.

город


Ямпольский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна