Золотоношский уезд

уезд

Золотоношский уезд находился на территории Полтавской губернии в 1781-1922 годы. Его центр располагался в городе Золотоноша.

Население

По результатам переписи, которая прошла в 1897 году, численность населения в уезде составляла 227 594 человека. В том числе насчитывалось 95,5% украинцев, 3,37% евреев, 0,91% русских.

Природные условия

Уезд размещался на западе Полтавской губернии в составе Российской губернии. Он лежал на местности площадью около 3 700 квадратных километров. От Киевской губернии его отделяла река Днепр, которая служила пограничной линией между двумя административно-территориальными образованиями.

В плане уезд представляла собой треугольник. Восточными и юго-восточными окраинами он примыкал к берегам реки Сула. Её русло отделяло Золотоношский уезд от Кременчугского и Хорольского. Местность была немного возвышенной, приподнятая в восточной части и пониженная на западе. У берегов Днепра она сменялась на дюнные пески. Долину Сулы в основном покрывали леса. Встречались болота с залежами торфа и местами солонцами.

В пойме Днепра лежали пески, покрытые лесами. На некоторых участках находились старицы. Выше места впадения Сулы в Днепр залегал торф с частями обугленного дерева. Остальная местность представляла собой сухие участки без леса и природных водоёмов. Маловодные речки такие, как Крапивна, Супой, Ирклей, Золотоношка относились к вымирающим водным потокам.

Горовой чернозём лежал в основной части уезда, на его возвышенностях. В восточной и северной частях он простирался до границ с соседними уездами. Толщина чернозёмного пласта составляла от двух до пяти футов. В некоторых местах по берегам Сулы и Днепра лежали кварцевые пески. Они были непригодными для выращивания сельскохозяйственных культур.

Экономика

В 1891 году действовали предприятия, которые относились к разным отраслям промышленности. Среди них находились кузницы, пивоварни, водяные мельницы. Также работали винокуренные, льнотрепальные, кирпичные, медоваренные, мукомольные заводы. Кустарные промыслы развивались слабо.

До открытия железной дороги существовал чумацкий промысел. Часть населения уходила в Крым и Новороссию для выращивания овощей и зерновых культур. Некоторые местные жители создавали рыболовные артели. Они занимались рыболовством на лиманах Днестра и Днепра. Местное население нанималось также в соседние уезды на сахарные заводы.

В сельском хозяйстве в основном развивалось хлебопашество. Зерновые культуры крестьяне сеяли на собственных землях и на арендуемых. Более трети возделываемой площади принадлежало дворянам. В 1887 году земская управа открыла склад машин и орудий труда для работы на полях. Их могли покупать или брать в аренду сельское население. На реке Днепр действовали пристани для пассажирских и грузовых пароходов.

В конце 19 столетия в уезде работали одна больница и шесть фельдшерских пунктов. Вели практику шесть провизоров, шесть врачей и двадцать фельдшеров. Для изготовления некоторых лекарств была устроена лаборатория. В 1891 году на медицину затратили 36% местного бюджета.



Золотоношский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна