Пирятинский уезд

уезд

Пирятинский уезд находился на территории Полтавской губернии в составе Российской империи в 1781-1923 годы. Уездный центр располагался в городе Пирятин на правобережье Удай.

Природные условия

Уезд размещался на западе Полтавской губернии. Он лежал на территории площадью 2 871,6 квадратных вёрст. На востоке рельеф местности был холмистый. Кое-где находились овраги разной глубины.

На западе простиралась степная равнина. К главным рекам относились Оржица и Удай. Местами протекали речки и небольшие ручьи. Преобладал суглинистый чернозём. Но восточную часть покрывала чернозёмная супесь.

История

Пирятинский уезд сформировался в границах Киевского наместничества в 1781 году. В 1796 году он отошёл Малороссийской губернии после её восстановления. В 1802 году вошёл в состав Полтавской губернии. После ликвидации уезда в 1923 году на его землях образовался Пирятинский уезд в составе Прилукского округа.

Население

В 1897 году согласно переписи в уезде насчитывалось 163 505 человек. Из них в Пирятине численность населения составляла 8 022 жителя. Украинцев в тот период было 95,2%, евреев – 3,8%, представителей других национальностей – 1%.

Известные люди

В селе Ковалёвка проживал полный кавалер Ордена Славы Андрей Петрович Ральченко 1922 года рождения. Уроженцем Капустинцев был педагог, медик и психиатр Пётр Викторович Бирюкович 1909 года рождения. В деревне Сасиновка в 1901 году родился доктор медицинских наук Сергей Николаевич Савенко.

Уроженцами деревни Тепловка были селекционер Василий Николаевич Ремесло 1907 года рождения и Герой Советского Союза Иван Лукич Третьяк 1906 года рождения.

Достопримечательности

В деревне Яблоновка в 1815 году построили Спасо-Преображенскую церковь в классическом стиле. Её возвели на пожертвования помещицы Пелагеи Горленко. Каменный храм в плане имел форму квадрата.

Фасады украшали портики с колоннами. По углам находились цилиндрические конструкции. На хоры вела лестница, которая была устроена в юго-восточной части здания. Церковь венчал полусферический купол. Отдельно возвышалась колокольня в 3 яруса.

населённые пункты
Административный центр Пирятин, город


Пирятинский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна