Ромны

город

Ромны лежат на берегу Сулы, в устье реки Ромен. В 1802-1923 годы был уездным центром Роменского уезда в границах Полтавской губернии на территории Российского государства.

История

Ромны основали в 11 веке как оборонительное укреплённое поселение. Первые документальные упоминания о нём восходят к 1905-1906 годам. В то время острог назывался Ромен. О нём существуют сведения в «Поучении» Владимира Мономаха. В летописи находятся записи о походе князя на половцев. В тот период крепость Ромен был частью Переяславского княжества. В ходе нашествия монголов укреплённое поселение разрушили. Впоследствии его восстановили.

В 1362 году Ромны оказались под властью Литовского княжества. Позднее в 1569 году они вошли в состав Речи Посполитой. В начале 16 столетия стали частью Российского государства согласно Деулинскому перемирию, которое состоялось в 1618 году. После чего Ромны вновь вернулись под юрисдикцию Польши. Тогда их владельцами стали князья Вишневецкие. На процветание поселения положительно повлиял существовавший в то время торговый тракт из Российского государства в Крым.

В ходе Смоленской войны поселение захватила русская армия. Во время штурма были уничтожены в пламени пожара Малый и Большой остроги. В 1630 году местные жители были участниками восстания Федоровича, затем в 1637 году - бунта Павлюка. Позднее в 1638 году участвовали в восстании Острянина.

В 1654 году после завершения восстания Богдана Хмельницкого Ромны вошли в состав Российского государства вместе с Левобережной Украиной. В 1665-1667 годах его заняли польские войска. Но позднее согласно условиям Андрусовского перемирия, которое было подписано двумя враждующими сторонами, стали частью Российского государства.

Во второй половине 17 столетия был прикреплён к Миргородскому полку, затем к Лубенскому. В 1659 году в сотенном местечке базировалась ставка Ивана Беспалого. В 1782 году Ромны как город вошли в состав Черниговского наместничества. Магдебургское право с многочисленными привилегиями они получили в 1783 году.

В начале 19-го столетия статус Ромны повысился. В 1802 году они стали уездным центром одноимённого уезда в составе Полтавской губернии. К тому времени город преобразился в один из процветающих торговых центров на территории Левобережной Украины. В нём каждый год открывались 4 ярмарки. На ней торговали товарами, которые доставлялись из разных городов. Самой знаменитой была Ильинская ярмарка.

В 1901 году через город прошла Либаво-Роменская железнодорожная линия. Она соединила левобережную Украину с побережьем Балтийского моря. В 1923 году после ликвидации Роменского уезда город потерял свой статус уездного центра. Затем был преобразован в райцентр.


Ромны, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна