Гдовский уезд

Гдовский уезд существовал в 1727-1927 годы в границах Санкт-Петербургской губернии. Уездный центр находился в Гдове.

Местность, на которой лежал Гдовский уезд, занимала площадь 7 741,3 квадратные версты на юго-западе одноимённой губернии. Своими восточными границами он примыкал к Лужскому уезду, северными к Ямбургскому. На западе и юге граничил с Эстляндской и Псковской губернией соответственно.

Территория уезда до вхождения Псковщины в Московское государство включала  9 губ. Это были Наровская, Каменская, Кушельская, Гдовская. Черемоская, Кунейская, Моцкая, Рудницкая, Ветвеницкая. Каждая из них имела свои центра правления, которым подчинялись остальные поселения.

В ходе губернской реформы, которую провели по указу Петра Первого, произошло ряд изменений. В частности территорию Гдовского уезда в 1708 году отнесли к Ингерманландской губернии. Спустя 2 года её переименовали в Санкт-Петербургскую. В 1719 году земли Гдовского уезда отошли Псковской провинции.

Весной 1727 года, когда по указу Екатерины I основали Новгородскую губернию, в её состав вошла территория Гдовщины. Впоследствии во времена правления императрицы Екатерины Второй его земли стали частью Псковской губернии, которую в 1777 году преобразовали в одноимённое наместничество. В тот период границы езды были изменены.

В 1781 году в Гдове побывала Екатерина II. По её распоряжению уездный город получил герб. По своей форме он напоминал щит. В верхней его части располагалось изображение с Псковского герба, внизу – снопы льна. В тот период уезд отошёл Санкт-Петербургской губернии.

Ещё на рубеже 17-18 веков началось заселение Гдовских земель эстонцами. В 1700-1721 годах они обустроились в деревне Луг. Позднее обосновались в Казаковце, Ершове, Яновых заходах, Власовой Гриве, Чудских заходах. В середине 19 столетия эстонцы поселились на восточной стороне Чудского озера. Большинство из них были выходцами из Дерптского уезда.

В 1848 году в Гдовском уезде насчитывалось 2 442 эстонца. О них писал литературный критик Александр Дружинин. Его родовое имение находилось в селении Лотохово. В 1897 году в уезде проживало 15 278 эстонцев. Это составляло более 10% от общей численности населенияна Гдовщины. В 1917 году эстонских переселенцев стало 65 000 человек.

В основном местные эстонцы занимались сельским хозяйством, выращивали скот и возделывали землю. Кроме того, среди них были ремесленники и торговцы. Некоторые жители имели свои кузницы и мельницы. В государственных учреждениях также служили эстонцы – потомки первых переселенцев.

Во время Гражданской войны западные земли уезда были заняты эстонскими военными и войском Юденича. В 1920 году часть территории Гдовщины отошла Эстонии в соответствии с Юрьевским мирным договором.

Достопримечательности

В селе Ложголово в 1660 году была возведена деревянная церковь во имя великомученика Георгия. Её построил местный зажиточный крестьянин, которого прозвали Шишимар. Но простояла она до 1831 года. Во время пожара строение полностью сгорело.

В 1893 году на пожертвования помещика Николая Татаринова заложили каменный храм. Осенью 1835 года его осветили в честь Георгия Победоносца. Впоследствии церковь несколько раз реставрировали. Согласно преданию рядом с ней  в старину произошло чудо – явление Георгия Победоносца. Позднее на том месте установили каменный крест.

Гдовский уезд, карта