Луга

город

Луга – самый южный город Ленинградской области, расположена между Псковом и Санкт-Петербургом. Лежит на берегу реки Луги. В 1781-1927 годах населённый пункт был уездным городом Лужского уезда.

История

Первое документальное упоминание о селе Луском восходит к 16 столетию. Под таким названием поселение было занесено в писцовую книгу того времени. К 1777 году село выросло в Лужскую слободу. В том же периоде её наделили статусом города, который в 1781 году стал уездным центром Лужского уезда.

В начале 19 столетия в городе проездом побывал поэт Александр Пушкин. Через реку Лугу в 1852-1857 годах построили мост рядом со станцией Преображенской. Сооружение было возведено из металла. Его поддерживали каменные высокопрочные опоры.

В 1826 году действовал один православный храм. Работали больница, также почтовая, железнодорожная и телеграфная станции. На ежегодной ярмарке продавали свои товары местные и приезжие торговцы. Через Лугу проходила железная дорога.

В 19 столетии на окраинах города и в его окрестностях появились дачи. Целебных воздух сосновых лесов и красивые пейзажи привлекали к себе многих горожан. К концу 19 столетия в Луге возвышалось три каменных собора: во имя Великомученицы Екатерины, Воскресения Христова, Казанской иконы Богородицы. Действовал лютеранский храм и католический собор во имя святого Николая.

В начале 20-го столетия издавалась местная газета «Лужский листок». Её выпускали два раза в неделю. В мае 1914 года произошёл ночной перелёт из Гатчины в Лугу и обратно на дирижабле. К тому периоду это событие было первым в истории авиации. В окрестностях города располагалась дача «Лужская светёлка», которая была собственностью наследника российского престола.

В 1927 году после расформирования Лужского уезда город лишился статуса уездного центра. После административных преобразований Луга стала центром одноимённого района.

Известные люди

В 1902 году в городе родился будущий генерал-лейтенант артиллерийских войск, военный деятель Леонид Николаевич Алексеев.

Уроженцем города является сценарист, российский драматург, детский писатель Григорий Борисович Ягдфельд.

В 1929 году в Луге родилась будущая актриса, народная артистка России Нина Николаевна Ургант.

Достопримечательности

В 1858 году был построен костёл святого Николая. В 1909 году в нём установили колокол, который освятили во имя святого Гавриила. Здание возвели в готическом стиле.

Храм великомученицы Екатерины возник в 1786 году. Его возвели на средства, выделенные Екатериной Второй. В облике здания воплощены черты протестантской церкви.

Казанский собор появился в 1904 году, его построили по проекту финского и российского архитектора Николая Кудравцева.

другие места с названием Луга
Луга, Старооскольский уезд, Курская губерния, деревня


Луга, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна