Курмышский уезд

уезд

Курмышский уезд существовал на территории Симбирской губернии в 1781-1921 годы. Уездный центр размещался в городе Курмыш на левобережье Суры в том месте, где в неё впадала река Курмышка.

Природные условия

Курмышский уезд лежал в северной части Симбирской губернии на территории площадью 3 786,6 квадратных вёрст.  Своими западными окраинами он примыкал к Нижегородской губернии. На востоке граничил с Казанской губернией.

Население

В 1897 году на территории уезда официально числилось 161 647 человек. Среди них было 52,5% русских, 25,9% чувашей, 15% татар, 6,4% мордвы. В уездном центре проживало 3 166 человек.

История

Первоначально земли уезда до 1708 года относились к Приказу Казанского дворца. Затем поэтапно находились в составе Казанской губернии в 1708-1714 и в 1717-1719 годах. В промежутке с 1714 по 1717 год - на территории Нижегородской губернии. К Алатырской провинции земли приписали в 1719 году.

Впоследствии, в 1781 году на этих землях был образован Курмышский уезд в составе Симбирской губернии. К ней он относился до 1921 года. Затем вошёл в состав Нижегородской губернии. В 1923 году Курмышский уезд ликвидировали.

Достопримечательности

В селе Анастасово в 1760 году возвели первую каменную церковь. Средства на её строительство выделил помещик Алексей Панов. Он был владельцем селения во второй половине 18 столетия. Церковь освятили во имя Казанской иконы Богоматери.

В 1815 году наследники помещика построили ещё один храм во имя святого Николая. Его воздвигли в честь победы над французской армией Наполеона в 1812 году.

В 1776 году в селе Жданово существовала деревянная церковь, возведённая на средства помещика Александра Пашкова. Его сын Алексей в 1811 году возвёл храм Троицы Живоначальной. Его построили по проекту известного архитектора Матвея Казакова.

Известные люди

В селе Верхнее Талызино в 1880 году родился цирковой борец Иван Михайлович Зайкин. Он также был известен как авиатор. На цирковой арене выступал под псевдонимами «Король железа» и «Капитан воздуха». Иван Зайкин был одним из учеников знаменитого российского борца Ивана Поддубного.

населённые пункты
Медяна, село
Новоникольское, деревня
Петряксы, село
Толмачиха, деревня


Курмышский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна