Смоленский уезд

уезд

Смоленский уезд в период с 1708 по 1929 годы находился в разное время на территории Смоленской губернии, впоследствии Рижской губернии, позднее в пределах Смоленского наместничества, затем вновь вернулся в состав Смоленской губернии. Административным центром являлся Смоленск.

Население

Согласно результатам переписи, которую провели в 1897 году, на территории уезда числилось 145 200 человек. Из них большинство составляли представители русской национальности – 91,1%. Также числилось 3,1% евреев, 2,6% поляков, 1,2%  белорусов. Уездный центр Смоленск населяли 46 699 жителей.

История

В ходе административных преобразований по указу императора Петра Первого был сформирован Смоленский уезд. Его основали в границах одноимённой губернии в 1708 году. Спустя 5 лет её упразднили, в результате чего уезд отошёл Рижской губернии. В 1726 году после очередных преобразований Смоленскую губернию вновь воссоздали.

Впоследствии Смоленский уезд отошёл одноимённому наместничеству и находился в его пределах в 1775-1796 годы. Затем повторно перешёл в состав Смоленской губернии. В 1913 году Смоленский уезд включал 11 волостей. Спустя 13 лет их стало 14, в том числе Гриневская, Кардымовская, Досуговская, Бохотская, Катыньская, Любавичская, Краснинская, Мощинская, Монастырщенская, Починковская, Переснянская, Хохловская, Руднянская, Сырокоренско-Липецкая.

В 1918 году Смоленский уезд вошёл в состав Белорусской народной республики, в 1919 году стал частью ССРБ. Позднее, в 1922 году к нему присоединили бывшие земли ликвидированного Краснинского уезда. Упразднение Смоленского уезда произошло в 1929 году с передачей его территории в Смоленский округ вновь образованной Западной области.

город


Смоленский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна