Ишимский уезд

уезд

Ишимский уезд существовал на территории Тобольской губернии первоначально в составе Российской империи, позднее в границах Тюменской губернии РСФСР. Функцию уездного центра выполнял город Ишим, который лежал на берегу одноимённой реки.

История

Ишимский уезд сформировали в январе 1782 года в пределах Тобольской области, которая находилась в границах Тобольского наместничества. В течение 1781-1794 годов уезд включал несколько административных единиц, в частности уездный центр Ишим, окружавшие его 68 деревень и Коркину слободу, Моршихинское зимовье, к которому относились 23 деревни, ранее находившиеся в составе Ялуторовского ведомства.

Также в уезд входили Уктуская слобода и 93 деревни, приписанные к ней, Маройская слобода с прилегавшими к ней селом Мостовым и шестью деревнями, Верх-Суерская слобода с 13 деревнями, Кизацкая с 66 деревнями, Петропавловская крепость и 66 деревень, находившиеся под её стенами. Кроме того Ишимский уезд включал Лебяжью слободу с селом Большим и 4 деревнями, Пресногорьковскую крепость, к которой относились слобода Пресновская и 5 деревень.

В 1796 году Ишимский уезд отошёл Тобольской губернии. В 1838 году в его состав вошла часть станиц и селений Омской области и город Петропавловск. В 1867 году казачьи селения отошли Акмолинской области. В 1918 году в состав уезда вошли Каргалинская, Викуловская, Озёринская волости Тарского края. В ноябре 1923 года Ишимский уезд ликвидировали. На его бывших землях образовали одноимённый округ в составе Уральской области.

Известные люди

Уроженцем села Уктузское был депутат Государственной думы 3 созыва от Тобольской губернии, волостной писарь Константин Иванович Молодцов 1873 года рождения.

населённые пункты
Андреевка, деревня
Административный центр Ишим, город
Лариха, село
Неживово, деревня
Огнёво, деревня
Пешнево, село
Шагалово, деревня


Ишимский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна