Тюменский уезд

уезд

Тюменский уезд существовал сначала в пределах Тобольской губернии в Российской империи, впоследствии в границах Тюменской губернии РСФСР. Административный центр располагался в городе Тюмень вблизи реки Тура.

История

Тюменский уезд сформировали в 1586 году из нескольких волостей. В 1623 году согласно переписи на его территории находилось несколько деревень служилых людей. К ним относились хутора Тренки Пелымского, Васьки Лепёшки, Олешки и Михалки Насекиных, Митьки Голая Шуба. Они простирались по берегам реки Тура вверх от городских окраин.

Вблизи Кривого озера находились хутора служилых людей: Федьки Вятченина, Степана Молчанова, Тренки Кулакова, Савки Каклягина, Гришки Данилова, Андрюшки Чермисина. Рядом с Липовым озером располагались деревни служилых людей – Исачки Сесюкина и Семейки Карачевца. В 3-х верстах от уездного центра над озером находился хутор Проньки Мощеникова, у реки Каптагае -  Ивашки и Васьки Проскуряковых.

У реки Кармак располагались деревни следующих служилых людей: Васьки Кокшара, Елистратки Вавилного, Андрюшки Деревнина, Ивашки Бусыги, Ивашки и Мансурки Мальцевых. Вблизи реки Шешуковки стоял хутор Якуньки Свечкина. Вдоль реки Тура вниз от уездного центра находились деревни новокрещенцев Олешки Налимова и Титки Васильева, а также ещё 14 деревень.

Селения посадских людей располагались вдоль реки Туры верх и вниз от уездного центра. Рядом с устьем реки Каменки находилось село Коломенка. Деревни пашенных крестьян стояли у реки Туры вверх от города Тюмень. К ним относились селения Субботина, Ивашки Казанца, Ларки Гусельникова, братьев Мартемьяновых.

По реке вниз от уездного центра стояли хутора Митьки Мохирева, Петрушки Чусовитяна, Васьки Годовина, Созонки Быкова и ещё 9 поселенцев. У реки Каменки проживал Афонька Гусельников, у реки Липке стояли хутора Андрюшки Клыкова, Голышкова, Серёжки Новосёлова, Андрюшки Клыкова, Петрушки Речкина. У реки Кармак обосновались братья Букины.

Деревни ямских охотников располагались вдоль реки Тура. Среди них были селения Шешуковых, Каптагая, Коклягина, Разсохи и Мятелёва. Вблизи реки Большой Кармак проживала семья Зарянских, при Малом Кармаке – семья Мальцова. Рядом с озером обустроились Зубаревы.

В 1629 году уезд включал следующие ясачные татарские волости: Бычкырскую, Кинырскую, Терсятсую, Иленскую, Искинскую, Шикчинскую, Каскаринскую, Исетскую, Пышминскую. В 1797 году насчитывалось 26 волостей.

В 1919 году Тюменский уезд отошёл к Тюменской губернии, которая вошла в состав РСФСР. В начале 1919 года в нём находилось 28 волостей. В 1921 году Нердинскую и Кречетинскую волости соединили в единую административную единицу – в Нердинско-Кречетинскую волость. В ноябре 1923 года Тюменский уезд ликвидировали. Его бывшие земли стали частью Тюменского округа в Уральской области.

населённые пункты
Смирнова, деревня
Административный центр Тюмень, город
Червишевское, село
Черноярка, деревня


Тюменский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна