Ахтырский уезд

уезд

Ахтырский уезд существовал в 1780-1923 годы на территории Харьковской губернии. Административный центром был город Ахтырка, который лежал на берегу одноимённой реки.

Природные условия

Ахтырский уезд находился на северо-западе Харьковской губернии. Своими северными окраинами он примыкал к Курской губернии. Южными – к Полтавской.  Занимал площадь 2 441,6 квадратных вёрст. Граничил с Сумским, Лебединским, Богодуховским уездами. Поверхность покрывал чернозём, но на западе лежали серые лесостепные грунты, вдоль реки Ворсклы – пойменные.

Население

В 1897 году на территории Ахтырского уезда проживало 141 245 украинцев, 18 260 русских и небольшое число этнических меньшинств. В уездном центре Ахтырка числилось 23 399 жителей. Всего в тот период в уезде проживало 161 234 человек. К 1908 году число жителей выросло до 192 500.

История

Ахтырский уезд сформировался весной 1780 года в ходе реформирования территорий согласно указу императрицы Екатерины II. В конце 1796 года в период правления Павла I Ахтырский уезд стал частью Слободско-Украинской губернии. В 1923 году его ликвидировали с передачей территории Богодуховской округе.

Экономика

В Ахтырском уезде главной отраслью считалось сельское хозяйство. В нём было занято более 58% самодеятельного населения. В обрабатывающей отрасли работало 15% жителей. Они шили одежду и обувь, обрабатывали древесину и металл, строили жилые дома и общественные здания.

Надельных крестьянских земель насчитывалось 55,3% от всей площади землевладений. В среднем на один двор приходилось 5,4 десятины. В собственности находилось 38,7%. Из них 50% принадлежало дворянам, 13,7% крестьянам, 17,8% крестьянским сообществам. Более 48 десятин приходилось в среднем на одно владение. Различным учреждениям, а также государству принадлежало 6% площади.

Достопримечательности

В границах села Боромля в середине 3 века, в начале 4 столетия существовало поселение черняховской культуры. В ходе раскопок были обнаружены фрагменты керамических изделий и остатки предметов быта.

Известные люди

В селе Боромля в 1912 году родился Василия Григорьевич Скрынько - гвардии капитан, командир танкового соединении, участник Великой Отечественной войны.

В селе Тростянец  в 1893 году родился Микола Хвылёвый – поэт, прозаик, публицист.

Уроженцем Тростянца был ректор, педагог Виктор Афанасьевич Добровольский. В 1923 года он получил звание профессора.

город


Ахтырский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна