Волчанский уезд

уезд

Волчанский уезд существовал на территории Российской империи в 1780-1923 годы в границах Харьковской губернии. Административный центр размещался в городе Волчанск, который лежал на реке Волчьей.

Природные условия

Волчанский уезд находился на северной оконечности Харьковской губернии. Его территория пролегала по течению Северского Донца. Частично углублялась северной частью в пространство между Воронежской и Курской губерниями. Без учёта площади крупных внутренних водоёмов уезд занимал 3 503,9 квадратных вёрст.

Ровная поверхность на севере немного возвышалась, но к югу понижалась. Суглинистый чернозём считался доминирующим. Пашни занимали 72,6%, пастбища и луга – 13,5%. Леса покрывали 7,5% территории. Насчитывалось 6,4% неудобных земель.

Население

В 1897 году на территории Волчанского уезда проживало 166 787 человек. Из них в Волчанске числилось 11 020 жителей. Всего в уезде проживало 124 746 украинцев, 41 740 русских. К 1910 году численность населения увеличилась до 220 000 жителей. В сельской местности грамотность населения составляла 14,1%, в городе – 28,6%.

История

Волчанский уезд создали в 1780 году в процессе реформирования российских территорий согласно указу Екатерины II. Его образовали в границах Харьковской губернии, которую основали на землях Богодуховского комиссарства.  

В годы правления Павла I согласно его указу Волчанский уезд отошёл к Слободско-Украинской губернии, название которой в 1835 году изменили. Она стала именоваться Харьковской. Волчановский уезд ликвидировали в 1923 году. На его территории основали одноимённый район.

Экономика

Основной доход приносило земледелие. Им занималось 77% самодеятельного населения. В обрабатывающей отрасли было задействовано 7,1%. В основном шили обувь и различную одежду, занимались обработкой металла и дерева. Возводили жилые дома и хозяйственны строения. Не более 1,9% жителей работало в торговле и на транспорте. Свыше 41% площади принадлежало частным владельцам, в частности купцам, дворянам, зажиточным крестьянам. На одно владение приходилось 213 десятин земли.

Известные люди

Уроженцами села Белый Колодезь были переводчик, журналист и поэт Алексей Андреевич Веретенченко, 1918 года рождения; Герой Советского Союза Александр Иванович Кравченко, 1906 года рождения; вице-адмирал Василий Данилович Яковлев, 1909 года рождения.

населённые пункты
Административный центр Волчанск, город


Волчанский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна