Старобельский уезд

уезд

Старобельский уезд существовал сначала в Воронежской, затем в Харьковской губерниях в 1797-1923 годы. Административный центр размещался в городе Старобельск, территорию которого огибала река Айдар.

Природные условия

Старобельский уезд лежал в юго-восточной части Харьковской губернии. Его площадь составляла 10 846 квадратных вёрст. Южными окраинами он примыкал к Екатеринославской губернии. Северными границами – к Воронежской губернии. Восточными окраинами – к области Войска Донского. Уезд занимал четвёртую часть губернии. В ней он был самым крупным образованием.

Равнинная поверхность слегка возвышалась на севере над остальной территорией уезда. Вдоль южных окраин протекал Северский Донец. Его притоки орошали местность. Лишь по берегам Северского Донца простирались пески. Леса покрывали 4% площади.

Население

В 1897 году проживало 359 285 человек. Из них в городе числилось 9 801 житель. В то время насчитывалось 299 599 малороссов, 52 930 великороссов, 5 300 белорусов. Постепенно число жителей росло. В 1860 году в уезде проживало 197 373 жителя, к 1917 их численность увеличилась до 530 000.

История

В течение 1779-1796 годов на территории Старобельщины находился Беловодский уезд с центром в городе Беловодск. Его сформировали из первого Валуйского уезда, а также из второго Осиновского комиссарства. В 1997 году уездный центр перевели в Старобельск. В тот же период уезд переименовали в Старобельский.

При Павле I в 1796 году провели реформу, связанную с разделением российской территории на губернии. В результате реформирования Слободско-Украинская губерния была восстановлена с изменением границ. В 1802-1824 годах Старобельский район находился в составе Воронежской губернии. Затем он отошёл к Слободской губернии. В 1835 году она получила новое название и стала именоваться Харьковской.

В 1853 году в уезде насчитывалось 46 действующих заводов. В начале 1919 года Старобельский уезд стал частью Донецкой губернии. С апреля 1919 года и до января 1920 года он большей своей частью находился на территории Харьковской области, которая была подконтрольна белому Югу России. Другая часть уезда входила в состав Всевеликого войска Донского. В 1923 году Старобельский уезд ликвидировали.

Экономика

Сельское хозяйство приносило основной доход жителям и местному бюджету. Хлеба выращивали в избытке, что позволяло его излишки отправлять в другие уезды. Развивалось животноводство, в котором преобладало овцеводство.

Известные люди

В селе Алексеевка в 1906 году родился генерал-лейтенант Михаил Георгиевич Григоренко.

В селе Курячовка в 1918 году родился Герой Советского Союза, военный лётчик Иван Иванович Клещёв.

В селе Новая Астрахань в 1917 году родился Герой Советского Союза Василий Иосифович Данько.

В слободе Танюшевка в 1917 году родился Герой Советского Союза Пётр Фёдорович Винник. Его фамилией была названа сельская улица.

Достопримечательности

В слободе Белолуцк с 1885 года действовал Свято-Троицкий храм. Строительство велось в течение 25 лет. Здание венчал один купол. Рядом находилась двухъярусная колокольня. При храме работала церковно-приходская школа.



Старобельский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна