Чугуевский уезд

уезд

Чугуевский уезд существовал в границах Харьковской губернии. Его уездный центр размещался в городе Чугуеве, основанным как острог в 1639 году.

История

Первые упоминания о Чугуевском уезде имелись в писцовой книге от 1647 года. Он охватывал обширную территорию. В него входили город Чугуев, леса и земли, расположенные вверх по реке Донец и до границ Салтова. Были включены верховья речки Рогани, местность до впадения в реку Харьков одного из его притоков. Уезд также охватывал территорию до речки Уд, далее до Муравского тракта. С тех мест до речки Балаклейки и верховья реки Бурлуки до её впадения в Донец.

В 1710-1712 годы территория будущего уезда ограничивалась 2 станами – Удским и Верховским. На территории первого находилось пять сёл: Покровское, Терновое, Веденское, Васищево, Шубино. Второй стан включал также 5 селений, в частности Пятницкое, Пещаное, Тетлегу, Кочеток, Большую Бабку.

В 1782 году  после формирования Чугуевского уезда к нему отнесли земли, которые лежали между следующими селениями: Печенегами, Змиёвым, Салтовом, Мартовою, Пещаною, Терновою, Каменной Яругою. Кроме того, числилось 36 слобод и селений. Чугуевский уезд, сформированный в 1782 году, впоследствии был преобразован в Змиевский. Реформирование произошло в 1802 году.

Ещё до основания Чугуевского уезда в 1647 году царь Михаил Фёдорович приказал передать поселенцам Балаклеи своё послание. В нём правитель указывал на то, что Чугуевские земли исстари принадлежали Московскому государству. Об этом свидетельствовали многочисленные городища, которые стояли вдоль Донца до самого Белгорода. Также укреплённые русские поселения имелись вдоль реки Удам. Из этого следовало, что Чугуевщина  с давних времён была русским округом после того, как с её территории изгнали нагайцев.

город


Чугуевский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна