Козелец

город

Козелец – центр одноимённый поселковой общины. Он протянулся вдоль реки Остёр. В 1781-1923 годах был уездным городом Козелецкого уезда. По одной версии топоним произошёл от окрестного козьего леса, в котором в прошлом водились дикие козы. По другой от корма домашних животных - полевых цветов козелец.

История

Город основали в 1098 году. В начале 17 столетия он представлял собой укреплённое поселение Kozelec, расположенное на территории Речи Посполитой. В 1649 году ему присвоили статус центра одноимённой сотни Киевского полка. В 1654 году после Переяславской рады поселение  стало частью Русского государства. Магдебургское право ему предоставили в 1656 году.

В 1662 году в военном городке созвали казацко-старшинский совет. На нём гетманом избрали Якова Самко. Спустя 7 лет на него напали татары и разорили его. Городской герб утвердили в 1663 году по указу царя Алексея Михайловича.

В 1679 году войско Юрия Хмельницкого, объединившись с крымскими татарами, осадили военный городок. В 1708 году на его территорию перенести полковое правление Киевского полка. В нём стали проживать полковник и старшина казацкого гарнизона.

В 1774 году в поселении вспыхнула эпидемия чумы, в результате чего все жители погибли. Причиной трагедии был кафтан, который купил в Чернигове житель Козельца. Ранее он принадлежал человеку, который умер от смертельной болезни.

В 1781 году поселение получило статус центра Козелецкого уезда в составе Киевского наместничества. В 1797 году было частью Малороссийской губернии. В 1802 году Козелец преобразовался в центродноимённого уезда Черниговской губернии.

В 1846  году в городке останавливался график, живописец, поэт, мыслитель Тарас Шевченко. В то время он путешествовал по здешним местам и делал зарисовки исторических памятников по поручению Археографической комиссии. Поэт живописно описал городок в своей повести «Княгиня». Также в произведении он упомянул собор Рождества Богородицы.

К 1883 году Козелец превратился в торговый центр. На его территории проводилось ежегодно по 5 ярмарок. В то время в нём проживало 5 078 человек. В 1895 году находилось 756 зданий и 546 дворов. Работали паровая мельница, 2 кирпичных заводов, кустарные мастерские. Обслуживала пациентов земская больница, при которой находилась богадельня.

В начале 1918 года в Козельце установили советскую власть. В марте его заняли германские войска и держали его под своим контролем до ноября 1918 года. В декабре оккупантов вытеснили петлюровцы. В начале 1919 года их разгромили части Красной армии. После освобождения советская власть была восстановлена.

другие места с названием Козелец
Козелец, Сампурский район, Тамбовская область, деревня


Козелец, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна