Гороховец

город

Владимирская губерния. Казанская церковь в Гороховце
Казанская церковь в Гороховце

Город Гороховец был самым восточным уездным центром во Владимирской губернии. Он стоит на правом берегу реки Клязьма (приток Оки) в 160 верстах от Владимира.

История

В 1 тысячелетии в районе города проживали финно-угорские племена. Название города, по одной из версий, происходит из их языка. «Хорроховесь» на финно-угорском означает «спящая в снегах деревня». Более распространённая версия указывает на происхождение от имени Горох.

На месте города в 11 веке было славянское поселение. Предполагают, что князь Андрей Боголюбский в 1160-х годах основал на его месте крепость, которая входила в пограничную систему Владимиро-Суздальского княжества. Первое летописное упоминание о Гороховце относится к 1239 году, когда город сожгли монголо-татары.

Город возродился, и в конце 14 — начале 15 столетий уже был одной из пограничных крепостей Великого Московского княжества. Позже он стал волостным центром. В 16 веке Гороховец разорили казанские татары, а в Смутное время — заняли поляки. В первой половине 17 столетия крепость Гороховца утратила военное значение.

К концу 17 века Гороховец уже известен как купеческий город. Позже появились маслобойни, винокурни, кожевенные производства, а деревянную застройку постепенно сменяла каменная.

В 1778 году Гороховец, который с начала 18 века был центром дистрикта во Владимирской провинции, стал уездным городом Гороховецкого уезда Владимирского наместничества (с 1796 — губернии). Со второй половины 19 века в городе интенсивно развивалась промышленность. В частности, здесь работал судостроительный завод.

Гороховецкий уезд упразднили в 1924 году, но ещё 5 лет Гороховец оставался центром волости в Вязниковском уезде. С 1929 года городя является районным центром.

другие места с названием Гороховец
Гороховец, Вышневолоцкий уезд, Тверская губерния, деревня

см. также карту города Гороховец с фотографиями


Гороховец, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна