Щигры

город

Город Щигры был уездным городом на северо-востоке Курской губернии. Он находится в 62 километрах от Курска, раскинувшись на реке Щигор. От реки происходит название города. В настоящее время Щигры — районный центр в Курской области.

История

Предшественником Щигров было село Троицкое, упоминаемое в 18 столетии. Около села на реке Щигор располагалась крепость, которую построили как защиту от набегов крымчаков в качестве тыловой системы обороны (на случай прорыва Белгородской черты). Крепость была деревянной. К концу 18 века и без того не слишком «загруженная» она окончательно утратила значение как военный объект, а потому была срыта.

В 1779 году, когда сформировали Курское наместничество, село Троицкое преобразовали в город Щигры, наделив его статусом уездного центра. На следующий год город получил герб, в 1785 году — генеральный план. До 1801 года, когда построили Свято-Троицкий храм, все здания в Щиграх были деревянными.

В середине 19 столетия город уже имел несколько учебных заведений и медучреждения. Промышленные объекты были представлены небольшими пищевыми предприятиями, свечным и канатным заводами. 1890-х в Щиграх появилась железная дорога, чугунно-литейно-механический завод. В 1920-х годах в окрестностях Щигров начали разрабатывать Курскую магнитную аномалию, а первую железную руду добыли в 1923 году.

В 1928 году губернии и уезды упразднили. Щигры преобразовали в районный центр в составе Курского округа Центрально-Чернозёмной области.

Церкви в городе Щигры

Вознесенская кладбищенская церковь в городе Щигры
Вознесенская церковь в городе Щигры
Троицкая Соборная церковь в городе Щигры



Щигры, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна