Хотмыжск

город

Хотмыжск был городом, который входил в Белгородскую и Курскую губернию. Ныне это село в Борисовском районе Белгородской области. Расположен Хотмыжск над рекой Ворскла (приток Днепра) в 63 километрах западнее Белгорода и 166 километрах южнее Курска.

История

Предшественником населённого пункта было поселение, известное как Хотмыжское городище. Оно располагается неподалёку от Хотмыжска и представляет собой древнеславянское укреплённое поселение. Существовало оно в 8-13 веках и, по-видимому, было разрушено монголо-татарами.

Первое упоминание о Хотмыжске встречается в конце 14 века под названием Хотмысл (Хотмышль). Поселение входило в состав Великого княжества Литовского и лежало рядом с Муравским шляхом, которым активно пользовались крымские татары. Вероятно, в результате набегов Хотмысл опустел.

В 1640 году Хотмыжск возрождается в связи с укреплением южных рубежей страны, потому являлся деревянной крепостью с 20 башнями и рвом. Строили острог на скорую руку, потому уже через десять лет его пришлось перестраивать. Но уже в 1709 году Хотмыжск являлся одной из тыловых баз русских войск в период подготовки к Полтавской битвы 1709 года.

В 1727 году Хотмыжск уже в статусе города назначен уездным центром Белгородской губернии, в составе которой остаётся до 1779 года. Во время административно-территориальной реформы город включили в Слободско-Украинскую (Харьковскую) губернию. В 1797 Хотмыжск перешёл в Курскую губернию, при этом потерял статус уездного города в связи с упразднением уезда. Впрочем, через пять лет Хотмыжский уезд восстановили.

Уездным городом Хотмыжск был до 1838 года, после чего уездное правление перенесли в Грайворон. С тех пор и до 1928 года Хотмыжск значился заштатным городом в Грайворонском уезде.

В 1928 году Хотмыжск лишили городского статуса, сделав селом и включили в Борисовский район Белгородского округа Центрально-Черноземной области.

Церкви в городе Хотмыжск

Николаевская церковь в городе Хотмыжск
Церковь Воскресения Христова. Соборно-Воскресенская церковь в городе Хотмыжск
Церковь Космы и Дамиана. Космодамиановская церковь в городе Хотмыжск



Хотмыжск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна